5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Зарождение и развитие фашизма в Германии

Зарождение и развитие фашизма в Германии фотоВозникновение и развитие такого явления, как фашизм в Германии, вплотную связано с именем Адольфа Гитлера.

 

Предпосылкой и плацдармом для его бурного развития в этой стране послужило поражение в Первой мировой войне. Надо сказать, что в то время положение немецкого народа и экономики в целом было катастрофичным.

 

Сам Гитлер умело воспользовавшись такой ситуацией занялся активной пропагандой идей национал-социализма. Чем переманил на свою сторону немало сторонников.

 

В последствии Адольф будет всё более выделяться как единовластный тиран и диктатор. Пройдёт чуть более десяти лет прежде, чем вся власть в стране будет принадлежать ему и его партии.

 

Результатом его деятельности станет полное разрушение всей прежней государственности и политической системы, всяких демократических свобод и основ. Контроль за всеми процессами в стране будет осуществлять фюрер со своими близкими соратниками-партийцами путём террора, насилия, запугивания, расовой сегрегации, пропаганды через специальные организации. Например, всеми печально известную СС.

 

С одной стороны подобная политика, проводимая националистами в Германии, привела к бурному развитию её экономики и подъёму промышленности. Многие правящие круги западных стран оказывали поддержку новому правящему режиму. А некоторые откровенно восхищались новым правителем и плодами деятельности возглавляемой им партии.

 

Однако идеи Гитлера о неполноценности всех иных наций и рас, кроме немецко-арийской сначала проявились в гонениях на евреев. Что позже переросло в массовый геноцид и всеми известный Холокост. Кроме того, он нещадно уничтожал любых своих политических и идейных противников, особенно коммунистов.

 

Но самое главное теория о превосходстве германской нации над остальными, навязываемая усиленной пропагандой и особыми мерами среди бюргеров, не оставила последним ни малейшего выбора. Либо подчиниться позиции и власти диктатора и его партии, либо погибнуть. На основе чего правящая верхушка фашистов, нарастив экономическую и военную мощь, развязала кровавую войну, театром которой стала вся Европа и другие части света.

 

Первые успехи кампании по отвоевыванию территории для жизненного пространства у недостойных были весьма успешны. Однако, после ряда крупных неудач и поражений в СССР и открытия Второго фронта, а также успешных наступательно-оборонительных действий армий страны советов и союзников, в 1945 году Фашистская Германия была полностью разгромлена.

 

Самоубийство Адольфа Гитлера и некоторых его приближённых, гибель и казнь многих видных фашистских деятелей, полная оккупация германских земель, фактическое уничтожение армии и разоружение её остатка. Многие города и поселения лежали в руинах, погибли миллионы человек, экономика и промышленность разрушены. Всё это означало полную капитуляцию фашистского государства, а с ним крах этой партии и её идей, самого движения в целом.

 

Биография Адольфа Гитлера

 

Затрагивая такую тему, как фашизм в Германии нельзя подробнее остановиться на личности его основателя, главного идеолога и деятеля. Этот человек, который станет синонимом фашизма во всём мире родился в Австрии в 1889 году. Будучи молодым человеком долгое время провёл в Вене. Именно здесь провалилась его мечта стать выдающимся художником, здесь он получил первый весьма негативный жизненный опыт.

 

Скорее всего, тогда и начали проявляться в нём те черты характера, которые позже сделают его беспощадным и кровавым тираном, а также профашистские идеи. В частности, неприязнь к евреям и демократическим свободам. Первые годы его самостоятельной и взрослой жизни не сложились. Он был беден, одинок, родители умерли. Он так и не нашёл себе пристанища в жизни, перебивался случайными заработками, не имел своего жилья.

 

Начало Первой мировой застало его в Мюнхене. На неё будущий диктатор отправился добровольно, для него это был шанс хоть как-то состояться и устроиться в жизни. Однако, этот конфликт не прибавил немцем счастья. Страна была в руинах, в обществе назревали революционные настроения. Тогда и началась его политическая карьера. Он работал на тех, кто занимался искоренением и предотвращением революционных веяний в народе.

 

В 1919 году Гитлер вступил Немецкую рабочую партию, уж очень близки его сердцу были её идеи. Тогда он начал проявлять себя как неплохой оратор. Чем и привлёк сотни людей в ряды организации. Очень скоро он становится её единовластным вождём, а сама партия становится национал-социалистической. Тогда же он начал использовать штурмовые отряды СА в достижении своих целей.

 

У него появляются богатые и влиятельные покровители в Баварии. Однако пока его имя и партия известны только там, но не по всей Германии. Потом будет "Пивной путч", неудачная попытка государственного переворота. тюремное заключение, написание Майн Кампфа, а главное большая известность и популярность. Наверно именно этого он и добивался.

 

С его ораторскими способностями, учитывая настроения немцев и решительными действиями можно было быстро стать национальным героем. Тогда окончательно сформировалась программа его фашистской партии, основа которой ненависть к евреям и всем прочим, национализм, тоталитаризм. затем началась долгая политическая борьба за власть, продвижение в парламенте.

 

У Гитлера и его соратников были сильные конкуренты, социал-демократы и коммунисты. Но придя к власти, националисты самыми решительными и радикальными действиями быстро свели их функционирование на нет. Вскоре фюрер вплотную занялся наращиванием не только экономической, но и военной мощи государства. В стране прошла Олимпиада, западные лидеры стали потихоньку забывать огрехи Германии из-за Первой мировой.

 

Уже в 1936 году немцами оказывается военная поддержка режиму Франко в Испании. Вскоре происходит "аншлюс" Австрии и захват Чехословакии. Не без поддержки руководств ряда европейских держав. Подобные успехи были достигнуты умелой манипуляцией Гитлера как над зарубежными, так и над своими политическими фигурами.

 

Развязанная им и его приспешниками Вторая мировая война была кульминацией развития фашизма в Германии и привела страну к очередному поражению и краху.

 

Особенности немецкого фашизма. Причины зарождения в Германии

 

Сам термин фашизм подразумевает объединение или союз. То есть подобное явление и мышление характерно в народных массах того или иного государства, когда требуется объединить усилия в борьбе с общими проблемами и врагами. Именно так обстояли дела в Германии после поражения в Первой мировой войне. Таким было сознание Гитлера, а факт проигрыша его страны только разожгло в нём фашистские идеи.

 

Ему удалось внедрить в сознание простых немцев, что они особенный народ. Более достойный, совершенный нежели другие. Что только фашистская идеология и кардинальные меры способны спасти Германию, вытащить её из ямы позора, разрухи и угнетения. Ему удалось изобразить для своих собратьев образы врагов. Среди которых евреи, коммунисты и прочие "недочеловеки", устаревшая политическая власть и государственное устройство. Фигуры, которые стали его конкурентами.

 

Он убедил, что используя радикальные меры их устранения и прочие меры можно раз и навсегда покончить со всеми проблемами страны и каждого немца в частности. Создать цветущую и великую империю, у ног которой будет весь мир. Стоит отдать должное, далеко не все бюргеры клюнули на его заявления. Однако, зародившийся в Германии фашизм не был остановлен на корню.

 

Гитлер сам искренне верил в правдивость и справедливость своих суждений. Он был фанатом этого дела и не только он. Постепенно, используя различные способы как законные, так и нет они добились своего. Фашизм в Германии восторжествовал, но и погубил как саму страну, так и её лидеров. А заодно и множество жизней как самих немцев, так и многих других народов.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История