5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Битва на Марне

Битва на Марне фотоБитва на Марне – это схватка немецких и англо-французских войск у реки Марна, Париж, на первых порах Первой мировой.

 

Эта стычка стала ключевым моментом хода всей войны. Немцы потеряли свое преимущественное положения, а англо-французская армия обрела второе дыхание.

 

Ход войны

 

После поражения французских войск в Пограничном сражении 21-25 августа 1914г , гонимые немецкой армией, они отступили за реку Марна. Здесь к ним направилось английское подкрепление.

 

В немецких планах было обойти западом Парижа, не прибегая к боевым действиям с обороной тамошних городов. После этого немецкое командование собиралось взять французскую армию в котел.

 

Битва на Марне
битва на Марне 1914г фото

 

Однако, пребывая на гребне победы, командование 1-й и 2-й армии отклонилось от изначальной стратегии и решило отправиться в другом направлении. Таким образом, часть фланга осталась практически беззащитной, чем и воспользовались англо-французские войска, которые перешли к активному контрнаступлению.

 

Высшее командование французов отправило на Марну солидное подкрепление. Перегруппировавшись, они оказались в более выгодной позиции. В замысле французов был двойной охват немцев.

 

Битва на Марне началась 5.09.1914г и длилась по 9.09.1914г. Отсутствие новой стратегии у немцев привело к образованию достаточно большого разрыва фланга, куда ударил англо-французский союз. Нарастание французской армии напугало главное командование немецкой армии, которая была уже достаточно измождена, ибо отсутствовала возможность получить подкрепление, и было принято решение отступать.

 

Битва на Марне фото
битва на Марне фото

 

Это было очень неожиданно и стало «чудом» Марнской битвы. После этого у французов и англичан начал зарождаться план вторжения в Германию, однако им препятствовало то, что немцы продолжали контролировать стратегически важные районы Франции, и таким образом война «зависла».

 

Последствия битвы на Марне

 

Благодаря такому чудесному отступлению немецких армий, у французов воспрянул моральный дух, и они поверили в возможность своей победы. В свою очередь план кратковременной войны Германии провалился, им предстояло теперь истощение средств в длительной борьбе. Началась изматывающая позиционная война.

 

Литература Германии главной причиной поражения считает ослабление части фронта во время решающей операции и отсутствие согласия у командования немецкими армиями. Битва повлияла на политику войны: Великая Британия поняла необходимость создания большой сухопутной войны, а Италия отказалась от нейтралитета и присоединилась к Антанте.

 

Интересные факты

 

  • На помощь французам были отправлены марокканские дивизии Подкрепление было доставлено на место битвы на 600 марнских такси, которые сделали по две ходки.
  • В ходе стычки погибло более 150 тысяч военных.
  • Командующего немецким Генштабом генерала Мольтке, который провалил сражение, был отстранен от своих обязанностей.

 

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История