5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Всероссийский рынок

Всероссийский рынок фотоВсероссийский рынок является целостной системой, характеризующейся устойчивыми торговыми связями между российскими регионами, благодаря которым между ними происходит товарообмен.

 

Таково «сухое канцелярское» определение всероссийского рынка. Чтобы его осмыслить, необходимо помнить, что Россия – страна очень большая по территории, её регионы неодинаковы по уровню хозяйственного развития, а транспортные системы – традиционно сложная и «больная» тема.

 

Всероссийский рынок в XVII веке

 

XVII век – это начало формирования всероссийского рынка. Русское царство, пережив татаро-монгольское иго, а затем Смуту, к тому времени окончательно укрепилось, обрело целостность и сильную власть, которая к тому же стала более-менее цивилизованной. В этом веке укрепились товарно-денежные отношения, а также возникли первые в стране мануфактуры.

 

В связи с этим назрела необходимость создания общего рынка, ведь до сих пор, в эпоху раздробленности, существовали лишь местные территориальные рынки, эффективность которых была ограниченной.

 

Отсутствие единой рыночной системы, впрочем, было выгодно купцам, которые могли продавать один и тот же товар в разных регионах по неодинаковой цене, в результате чего быстро наживались. Создание единого рынка началось с открытия всеобщих ярмарок. Эта идея, как и само слово (в переводе – «ежегодный рынок»), пришла из Германии, возможно – через Польшу.

 

Ярмарки организовывались регулярно в определённых местах, и туда съезжались купцы из самых разных городов. Преимущества такого вида торгов очевидны:

  • Каждый купец привозил из своего города произведённый там товар, купленный, следовательно, по себестоимости. Цена такого товара была достаточно низкая;
  • Часть вырученных денег купец тут же тратил на покупку товаров, которые не производились в его области, и также продать у себя по цене, выгодной и для покупателя, и для продавца;
  • Широкий ассортимент товаров на ярмарках сделал их своеобразными символами изобилия и праздника.

 

Откупы

 

Государство тратило на различные нужды огромные средства, которые где-то необходимо было доставать. Когда обычных податей, налогов и других выплат стало недостаточно, правительство монополизировало продажу некоторых видов товара – водки, соли и др. Купцы могли заниматься реализацией таких товаров, уплатив в казну определённую пошлину.

 

Всероссийский рынок фото
всероссийский рынок фото

 

Право на их продажу и называлось откупом. Продавался такой товар по цене во много раз выше себестоимости, и часть вырученных средств передавалась государству. Укрепление государственной власти на всей территории России предполагало совершенствование налоговой системы в целом. В казну стали поступать средства от сборов по всей стране.

 

Мануфактуры

 

В XVII веке появляются и первые в России мануфактуры. Одними из первых таких предприятий были Пушечный двор и Пороховая мельница – мануфактуры, производившие оружие для царской армии; однако в этом столетии быстро росли другие мануфактуры, более «гражданского» назначения.

 

Их изделия могли продаваться на ярмарках. Некоторые такие предприятия были открыты иностранцами; особенно известен голландец Андрей Виниус, основавший под Тулой три металлургических завода.

 

Итоги

 

Модернизация России в XVII веке и её окончательное объединение в единую державу ускорило создание всероссийского рынка. Оживила его и активизация внешней торговли. Уже в то время российская рыночная система начала привязываться к международной: в стране получил хождение «ефимок» - золотой европейский талер.

 

В то же время становление капитализма проходило медленно и непоследовательно: на предприятиях сохранялся по преимуществу крепостной труд, а не наёмный. В результате этого на долгие десятилетия экономически активными гражданами России были по большей части лишь дворяне и купцы, тогда как в Европе была велика доля ремесленников и наёмных рабочих как «двигателей экономического прогресса».

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История