5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Наука 19 века в России


русская наука 19 века фотоНаука 19 века в России характеризуется началом активного изучения европейских научных достижений, строительством множества новых учёных заведений, разделением на большее количество специализаций и сменой приоритетов в пользу прикладных исследований.

 

Особым событием стало возведение и открытие новых университетов, ставших научными центрами страны, разделив обязанности Петербургской академии наук, долгое время бывшей единственным профессиональным научно-образовательным учреждением на территории России.

 

Так начался расцвет и популяризация науки, давший российским учёным относительно высокую свободу действий для проведения полезных для государства исследований и опытов.

 

Математика

 

Одним из главных достижений науки России 19 века в области математики стало создание особой системы, в мире известной как неевклидовая геометрия.

 

Она была создана талантливым учёным-математиком Н.И. Лобачевским, который был выпускником университета Казани и начинал свою научную деятельность с преподавания отдельных видов механики и теории математических чисел. Его открытие серьёзно повлияло на всю мировую науку, дав возможность взглянуть на математику под качественно другим углом.

 

Наука 19 века в России фото

 

Однако, несмотря на выдающиеся достижения и кропотливую работу, изначально система Лобачевского не получила распространения в широких массах из-за нескольких негативных отзывов со стороны известных академиков Буняковского и Остроградского.

 

Будучи видными научными деятелями и признанными авторитетами в математике и физике, они отрицательно оценивали труды любых учёных вне их академий. Таким образом, работа Лобачевского была наконец замечена уже после его смерти. Сам он прожил достаточно счастливую жизнь, посвящая себя любимому делу.

 

Физика

 

Основное внимание российских физиков 19 века было сконцентрировано в области электричества и природных явлений, которые на тот момент были слабо изучены.

 

В результате множества экспериментов отлично оборудованной лаборатории медицинской академии учёным Василием Владимировичем Петровым была открыта электрическая дуга, оказавшая немалое влияние на современную металлургию. Физические исследования стали одним из главных направлений недавно отрывшегося Дерптского университета.

 

 

Наука 19 века в России фото 

В.В.Петров электрическая дуга фото

 

 

Именно здесь учился знаменитый учёный Э.Х. Ленц, впоследствии прославившийся своей работой с не менее известным коллегой – Джоулем. Там начинал свою практику Б.С. Якоби, спустя некоторое время ставший основателем гальванотехники и создателем нескольких модификаций телеграфа.

 

Химия

 

Средоточием исследований в сфере химии стали лаборатории Казанского университета, где в 1842 году было совершено открытие Николая Зинина - новый метод искусственного получения некоторых ароматических веществ и оснований, в том числе и анилина.

 

Здесь же в 1844 году учёным профессором Клаусом был открыт новый элемент химической таблицы – рутений. Через несколько лет была образована вторая российская школа химии в Петербургском университете, где совершали свои открытия Бекетов и другие учёные, внёсшие свой вклад в изучение металлов и их химических свойств.

 

Интересные факты

 

  • Ранее была распространена теория о существовании перешейка между Америкой и Азией, но она была опровергнута по итогам географических экспедиций за Полярный круг, совершённых в первой четверти 19 века.
  • В начале 1821 года во время мореплавательных экспедиций была найдена Антарктида, что стало одним из важнейших географических открытий в истории.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История