5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Балканские войны


Балканские войны фотоБалканские войны – это две войны, происходившие в 1912 – 1913 годах на территории бывшей Османской империи.

 

Эти «небольшие» конфликты были одной из предпосылок Первой мировой войны.

 

Территория независимости

 

В результате разгрома и распада Османской империи на Балканах образовался ряд независимых государств, каждое из которых принадлежало одному народу, хотя были в них и свои национальные меньшинства.

 

К началу ХХ века в этом регионе образовались такие независимые государства, как:

  • Греция, сбросившая османское иго ещё в начале XIX века;
  • Болгария, получившая независимость в ходе Русско-турецкой войны;
  • Сербия;
  • Черногория;
  • Румыния.

 

Независимая Албания ещё не появилась. Албанцы жили в некоторых турецких вилайетах и отдалённых сербских и греческих районах. Своё право на эти территории освободившиеся народы доказывали тем, что их предки жили здесь ещё до вторжения османов.

 

Тем более что все они были христианскими (в большей мере православными) народами, испытавшими под османским игом духовное угнетение – их насильно переводили в ислам, а несогласившихся уничтожали физически или ограничивали в правах.

 

Первая балканская война

 

Новые балканские государства, получившие независимость, поняли, что отстаивать её придётся только вместе: ослабевшая, но не исчезнувшая Османская империя могла поглотить их обратно; к тому же на маленькие княжества и республики положили глаз тогдашние мировые державы – Австро-Венгрия, Россия и др.

 

1 Балканская война фото
1 Балканская война фото

 

Поэтому четыре балканских государства образовали союз, сражавшийся против единого противника – Османской империи. Все страны Балканского союза желали отвоевать для себя новые территории у турок, но в некоторых случаях их интересы пересекались.

 

Отголоски этого заметны до сих пор: так, Македонию считают исторически своей областью и Греция, и Болгария, и Албания, сами же македонцы настаивают на независимости и самобытности своей страны.

 

Вторая балканская война

 

В июне 1913 года начался новый конфликт. К Балканскому союзу примкнули ещё две страны. Первой из них была Румыния. А вторым союзником неожиданно стал бывший враг – Османская империя. Теперь противником Балканского союза была Болгария, захватившая в ходе первой войны значительные территории и жаждавшая ещё большего расширения.

 

2 Балканская война фото
2 Балканская война фото

 

Болгарский царь Фердинанд опирался на поддержку Германии и Австро-Венгрии; в то же время другой союзник – Россия – отвернулся от неё и прекратил сотрудничество. Проект под названием «Целокупная Болгария» не состоялся – уже 29 июля страна капитулировала. По условиям мирного договора, подписанного в Бухаресте, Болгария теряла значительные территории.

 

Итоги Балканских войн

 

  • На землях бывшей Османской империи образовались новые государства. В их числе оказалась и Албания, получившая независимость 28 ноября 1912 года.
  • Болгария, Сербия, Румыния и Греция существенно увеличили свои территории.
  • Вместе с тем Балканские войны были предпосылкой для Первой мировой войны. Сербские националисты Гаврило Принцип и Неделько Чабринович убили в Сараево наследного принца Франца-Фердинанда, намереваясь этим добиться отделения Боснии от Австро-Венгрии и присоединить её к Великой Сербии. Этот поступок стал формальным началом войны.
  • На Балканах образовалось несколько «горячих точек», населённых противоборствующими национальными группировками. Конфликты в этих районах не утихают до нашего времени, поскольку поддерживаются мировыми державами и политическими блоками.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История