5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Геноцид армян


Геноцид армянГеноцид армян – одна из самых вопиющих этнических чисток по крайней мере за последние несколько столетий. Многие авторы называют её «армянским Холокостом» - и, в принципе, это верное сравнение.

 

Действия турок во время армянского геноцида очень напоминают гитлеровскую программу уничтожения евреев; в частности, османские биологи и медики ставили на пленных армянах бесчеловечные эксперименты.

 

«Османские нацисты», в отдельных случаях, даже превзошли своих немецких единомышленников: у тех пыл в какой-то степени сдерживался благодаря «нордическому» характеру, а расистская идеология побуждала искать «арийцев» в среде покорённых народов; ничего подобного у турок в начале ХХ века не было, исламская религия лишь будоражила самые дикие чувства и разжигала примитивную жестокость.

 

Отдельные евреи (вроде Ротшильдов или жены хорватского фашистского лидера Павелича) легко записывались гитлеровцами в число «истинных арийцев», а многие представители «враждебной немцам» польской нации занимали высшие посты в руководстве Рейха (Отто Скорцени, Эрих фон Целевский (Бах)); для армян в Османской империи в годы геноцида подобных «исключений из правил» практически не делалось.

 

Предпосылки

 

Армяне были исконным населением Армении и Восточной Турции. В многонациональной и многоконфессиональной Османской империи армяне составляли часть христианского населения – вместе с греками, болгарами, румынами и другими народами.

 

Христиане признавались гражданами второго сорта – «зимми». Им запрещалось носить оружие, свидетельствовать в суде, они должны были платить более высокие налоги и исполнять разного рода повинности: служить в армии, отдавать девушек в гаремы султана и османских чиновников и т. д.

 

Несмотря на то, что армянское население на две трети состояло из беднейших крестьян, официальная идеология создавала образ армянина как хитрого, жадного и успешного предпринимателя, формируя в обществе негативное отношение к ним.

 

В начале ХХ века ситуация в Османской империи была сложная. Империя дышала на ладан, фактически превратившись в полуколонию западных держав, были потеряны многие территории, ставшие самостоятельными государствами, - Египет, балканские страны, Греция.

 

Из различных регионов (Кавказ, Балканы) в Турцию устремились мусульманские беженцы, устроить которых было необычайно трудно. И беженцы, и османские чиновники вымещали свои проблемы на армянах и других «зимми».

 

Шаткое положение империи усиливалось и колебаниями султана и его окружения – идеологию «панисламизма» и «пантюркизма» они пытались сочетать с буржуазными реформами в европейском духе.

 

Наконец, одряхлевшая империя ввязывается в Первую мировую войну. В этих условиях формируется армянское сопротивление: образуются политические партии и объединения, такие как Арменакан, Дашнакцутюн и Сельскохозяйственное общество. Политическая и культурная активность армян была особенно сильна в Эрзуруме, который в то время считался неофициальной «армянской столицей».

 

Массовая резня в 1894 – 1896 годах

 

Ещё до проведения геноцида турецкие власти устроили в империи массовые убийства армян. Они проходили в три этапа:

1. Резня в Сасуне;

2. Избиение армян по всей стране в осеннее и зимнее время;

3. Резня в Стамбуле и в районе Вана.

 

Поводом для начала событий в Сасуне послужило нападение на армянское население курдских грабителей, которые потребовали от армян дань. Одновременно османские чиновники потребовали уплаты высоких налогов, которые перед этим были прощены с учётом грабежей. Армяне оказали сопротивление и подняли восстание, для ликвидации которого пришлось использовать армейский корпус.

 

Мировые державы предложили собрать комиссию для расследования этого дела, но Турция отказалась. В ответ на это армяне начали проводить шумную демонстрацию, однако за дело взялись полицейские. Они хватали демонстрантов и передавали их студентам богословских училищ, которые забивали их до смерти.

 

Киликийская резня

 

В 1907 году султан Абдул-Хамид был низложен, а новое правительство приняло законы, уравнивающие все нации империи в правах. Консервативных турок это взбесило. В Адане местные турки напали на армян. Через два дня в город прибыли армейские части, которые, однако, присоединились к местным туркам и выжгли армянские районы. Вскоре резня началась по всей Киликии.

 

События 1915 года

 

Чтобы окончательно решить «армянский вопрос», османское правительство изобрело удобный повод. В связи с участием империи в Первой мировой войне «прифронтовую зону» якобы следовало освободить от армян, которые могли перейти на сторону России; армян было решено переселить в отдалённые регионы. В действительности это был приговор.

 

Армян собрали и повели пешком по пустынной местности, не давая еды и воды и отняв всё имущество. В пути многие погибали, другие были впоследствии зарезаны ножом – командование запретило тратить на армян драгоценные патроны. В дальнейшем массовому уничтожению подверглись десятки армянских сёл и деревень, сотни армянских районов в городах.

 

Акции по уничтожению армян продолжались весь год и в последующее время – некоторые авторы продолжают историю геноцида до самого 1923 года. Армяне также подвергались различным издевательствам. Их использовали на тяжёлых работах, «создатели турецкой микробиологии и медицины» прививали пленным армянам смертоносные вакцины (этими экспериментами активно занимались доктор Мехмед Решид, Бехаэддин Шакир и профессор Хамди Суат).

 

Другая сторона геноцида – депортации армян с их исконных территорий. Армяне переселялись из городов и деревень на новое место жительства – чаще всего в отдалённых и пустынных районах. Одних вели пешком по длинным маршрутам, других везли как скот в товарных вагонах, третьих сплавляли по рекам.

 

Примером такой «депортации» может служить случай, когда группу армян погрузили на баржи и отправили «на переселение», но на середине пути солдаты опрокинули суда и утопили пленников. Для тех, кому удавалось уцелеть к моменту прихода на новое место, устанавливалась система запретов.

 

Вот некоторые из них:

  • Армяне не должны были составлять более 10 процентов от всех жителей региона;
  • Армянские деревни должны были находиться не менее чем в пяти часах езды друг от друга;
  • Количество домов депортированных было строго ограниченным;
  • Армянам запрещалось открывать школы.

 

Последствия

 

События 1915 года многие исследователи считают первым в истории человечества геноцидом. Было уничтожено огромное количество армянского населения – по разным оценкам, от 200 тысяч до 2 миллионов человек. Были уничтожены объекты культурного наследия – церкви, монастыри и т. д. При этом ни младотурки, ни сегодняшние турецкие лидеры не желают признавать факт геноцида.

 

Эта тема в нынешней Турции считается запретной, и за упоминание геноцида можно попасть за решётку. Те же из политиков, которые признают неоправданную жестокость османов по отношению к армянам, пытаются их оправдать «издержками военного положения», происками иностранных держав (мол, геноцид осуществлялся под их давлением) и другими надуманными обстоятельствами.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История