5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Мюнхенское соглашение (1938г)

Мюнхенское соглашение 1938г фотоМюнхенское соглашение 1938 года кратко – это договор между четырьмя странами: Англии, Франции, Германии и Италии.

 

В нем шла речь о передаче Судетской области (Чехословакия) во владения Германии. И, что самое интересное, ни Чехословакия, ни Советский Союз допущены к соглашению не были.

 

Планы Германии по немецкому населению

 

Началась вся история с дележа Рейнской области. Фактически она и так принадлежала Германии, где основное население было немецким, однако французы считали по-другому.

 

У Гитлера же была изначальная позиция – объединить все территории, на которых проживают немцы. И он медленно, но уверено начал добиваться своей цели. Что нужно для завоевания земель? Армия. Но, так как армия была контрактной, не призывной, это давало определенные трудности. Поэтому Гитлер начал с того, что вернул призыв в армию.

 

Воспринято такое решение было весьма положительно. Далее все свои собранные войска он повел к границе Рейнской области, чтобы вернуть собственные земли. Франция отдала земли без боя.

 

Действия Италии на политической арене

 

Немецкий народ составлял значительную часть населения Чехословакии, что и стало следующей задачей Гитлера. Изначально он попытался пойти тем же планом, что и с Рейнской областью – силой. Что, однако, не увенчалось успехом. Такое положение событий было не выгодно Муссолини (премьеру-министру Италии), что привело к остановке любых военных действий. Он был сторонником переговоров.

 

К 1937 году Англия дала добро на аншлюс, и Австрия перешла к Германии. Картина следующая: Судетский кризис. СССР неоднократно предлагал помощь Чехословакии, но против этого выступало множество фактов: Германия – полностью противоположная сторона, и приняв помощь СССР, можно навсегда забыть о мирном существовании с Германией (что в любом случае было невозможно, но тогда об этом не думали).

 

Польша заявила, что объявит Союзу войну, если на помощь Чехословакии будут направлены войска, через ее, непосредственно, польские земли. Чехословакия продолжала зря надеяться на помощь западных покровителей. Поэтому Австрия красиво отошла Германии, мало кто мог сопротивляться такому ходу событий.

 

Причины Мюнхенского соглашения и само соглашение

 

Идет 1938 год. Мир Англии и Франции вместе с Чехословакией все еще имеет место быть, и в случае нападения на Чехословакию, ей обязуются помочь. О чем страны и объявляют во всеуслышание. Но добавляют, что могут пойти на разные уступки, если Германия воздержится от военных действий. Англия и Франция понимали, что нельзя идти на поводу у Гитлера с его планами о соединении немецкого населения. Но вдруг ему хватит Чехословакии? В любом случае, сопротивление было бы встречено военными действиями. Что крайне невыгодно европейским странам.

 

Кроме того, Советский Союз придерживался противоположных политических взглядов. Нападения двух противников сразу, Англия и Франция не выдержали бы, в любом случае. Власть терять никому не хотелось. В это время как раз вспыхивают восстания немецкого населения в Судетской области, что только добавляет решимости.

 

В это время как раз вспыхивают восстания немецкого населения в Судетской области, что только добавляет решимости. Итак, Чемберлен (премьер-министр Великобритании) дает добро на уступки в сторону Германии. Вместе с Даладье (премьер-министр Франции), они приходят к соглашению. Какое мнение СССР ко всей ситуации?

 

Союз был готов идти на расторжение договора с Польшей о ненападении, вести войска в Чехословакию и защищать ее. Но ситуация щекотливая, опять же, вспоминая непонятные планы СССР на будущее. Гитлер нажимает на Англию и Францию, напоминая, что едва ли не завтра готов впустить войска на территорию Судетской области. Чемберлен дает на это ответ, что таковые действия лишние, и все можно решить мирным путем.

 

29 сентября 1938 года состоялось Мюнхенское соглашение, где решили передать Судетскую область Германии, против воли Чехословакии, не допустив на заседание представителей СССР. В час ночи 30.09.1938г был подписан Мюнхенский договор. Чехословакию допустили на заседание только по факту подписания всех стран соглашения для подписи о передаче земель. Под давлением Англии и Франции, Судетская область передается во владения Германии.

 

Исход событий

 

По истечении определенного времени был подписан договор о ненападении с Великобританией, позже – с Францией. Мюнхенское соглашение 1938 года кратко обстояло именно так. Какие цели преследовали стороны? Западная часть надеялась на поддержку Германии в политическом противостоянии с СССР и их большевиками, полагая, что именно они являются их главными врагами. Так или иначе, но Вторая Мировая война была неизбежна.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История