5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Зарождение фашизма в Италии

Зарождение фашизма в Италии фотоФашизм в Италии или итальянский фашизм – это тоталитарная и националистическая политика, проводимая премьер-министром Италии Б. Муссолини.

 

Фашизм, как политика государственного капитализма был принят в 1922 году. От латинского фашизм переводить как «фасция» – символ власти римский царей, а затем и магистров.

 

Бенито Муссолини был ослеплен желанием возродить великую Римскую империю. С этой целью он избрал фасцию своим символом власти и наставлением, от этого латинского слова и пошло название этому движению – фашизм.

 

Фашизм в Италии стал катализатором возникновения фашистский партий и в других странах Европы, Южной Америки и даже Японии. Но прежде чем говорить о том, как итальянский фашизм подействовал на мир, следует разобраться, почему же фашизм возник в Италии?

 

Причины зарождения фашизма в Италии и его становление

 

Зарождение фашизма в Италии было, возможно, было единственным способом превратить разрушенную страну в великое государство. Муссолини считал именно так, и об этом стоит поговорить поподробнее.

 

После Первой мировой Италия была очень ослаблена практически во всем: политика, экономика, промышленность, позиции в мире, армия. Она была настолько слаба, что другие страны даже не признавали ее территориальные притязания.

 

  • Народ Италии был ущемлен, а самолюбие подорвано;
  • внутри страны творился настоящий хаос: государственный долг был просто огромным, экономика и финансы были на самом низком уровне, бюджет страны был отрицательным, а народ должен был выплачивать долги страны, инфляция валюты росла с каждым днем;
  • отсутствие армии, а демобилизованные солдаты сидели дома без работы – отсюда высокий уровень безработицы в стране, а также высокий уровень эмиграции;
  • после революции в России, народ Италии начал собирать массовые акции протеста, которые переросли в бунты, народ захватывал заводы и другие предприятия, пролетариат хотел смены действующей власти.

 

Стране была необходима сила, которая бы стала во главе контрреволюции – ею стал фашизм. Бенито Муссолини возглавил первые отряды фашистов в стране, а совсем скоро ему было суждено стать вождем фашизма в Италии.

 

Зарождение фашизма в Италии фото
Зарождение фашизма в Италии. Муссолини фото

 

В 1919 году Муссолини создал фашистскую организацию под названием «Союз борьбы». Сначала членов организации было совсем немного, но она продолжала расти. Наибольшее число ее членов – это бывшие фронтовики, которые желали вернуть Италии ее могущество в новой войне.

 

Фашисты вербовали своих сторонников, выступая как защитники национальных интересов народа Италии, а также как те, кто вернет позиции Италии во внешней политике. Муссолини критиковал нынешнюю власть и называл ее слабой, а все народы вокруг Италии он называл враждебными, так как они будто бы питали ненависть к Италии, правительство же на это просто закрывало глаза.

 

Муссолини открыто говорил, что только становление фашизма будет способно вновь вернуть стране могущество. Молодежь – наиболее радикально настроенная на революцию в Италии сила, ею и решает воспользоваться Муссолини, привлекая большое количество молодых людей в ряды фашистской организации.

 

Все переживали тяжелый экономический кризис, поэтому и другие слои населения хотели революции. Непострадавших от кризиса не было, инфляция валюты сделала любые сбережения даже самых богатых пустышкой. Мелкая буржуазия и средние слои населения увидела в фашизме средство спасения и массово ринулись вступать в ряды организации Муссолини.

 

Зарождение фашизма в Италии фото
Муссолини и Гитлер фото
 

В 1920 году фашистов поддержала крупная буржуазия, и его позиции серьезно усилились. Вооруженные отряды фашистов начали карательные операции и погромы по всей стране, устраняя тех, кто не мыслил как они. Правительство понимало, что Муссолини желает захватить власть стране, но, несмотря на это, оно не предпринимало никаких действий, что хоть попытаться остановить его.

 

В октябре 1922 года Муссолини совершил открытый государственный переворот. После переворота были созданы институты БФС (Большой фашистский совет) и ДМНБ (Добровольная милиция национальной безопасности). Когда главой ДМНБ был назначен Муссолини, он стал единоличным правителем уже фашисткой Италии.

 

Муссолини хотел, чтобы Италией правила только одна партия – фашистская, и для этого он объявил все остальные вне закона, все кто выступал против фашизма, должен был быть уничтожен, что и делалось. Уже в 1928 году фашизм проник везде: партия, профсоюзные организации, молодежные, спортивные, студенческие организации – это была своего рода фашистская паутина, окутавшая всю страну.

 

После становления фашизма в Италии и другие страны видели возрождение своей страны после войны путем становления фашисткой власти в стране. Вскоре фашизм распространился в Германии, Аргентине, Испании, Румынии, Бразилии, Франции, Венгрии, Австрии, Японии, Португалии, Хорватии.

 

Наиболее ярко он продолжил свое существование в Германии, где вождем стал Адольф Гитлер. Он развил его еще сильнее, создав национализм – еще более радикальную политическую систему, которая была основана на расовом неравенстве и совершенстве арийской расы над другими.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История