5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Атомные бомбардировки США

Атомные бомбардировки США фотоЗа всю историю существования человечества ядерное оружие использовалось лишь два раза в боевых целях и привело к огромному числу жертв среди жителей японских городов Хиросимы и Нагасаки.

 

Это чудовищное по своим последствиям применение атомной бомбы было задумано властями США, а сам процесс был осуществлен Вооруженными силами Америки в 1945 году.

 

Создание атомной бомбы

 

В 1944 году президенты США и Англии Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль провели встречу в Гайд-Парке, чтобы обсудить вопрос возможности использования атомного оружия против Японии.

 

Результатом этого разговора стала активизация Манхэттенского проекта по разработке мощнейшего оружия массового уничтожения, запуск которого был утвержден еще в октябре 1941 года. Проект требовал огромного капиталовложения и лучших человеческих ресурсов.

 

Атомные бомбардировки США
 

Манхэттенский  проект фото

 

К разработке бомбы были привлечены умы ученых со всего мира, включая Альберта Энштейна, Нильса Бора и Энрико Ферри. Летом 1945 года Военные силы США стали обладателями двух ядерных бомб на основе урана и плутония, получивших названия Little Boy и FatMan, что в переводе с английского означает "Малыш" и "Толстяк".

 

Предпосылки атомной бомбардировки США

 

9 мая 1945 года произошла капитуляция Германии и, к счастью, война в Европе подходила к завершению. Но Япония все еще продолжала выступать против антифашистского объединения стран и проводила многочисленные бои.

 

 

Атомные бомбардировки США фото

Япония против антифашистского объединения стран фото

 

 

После отвержения ультиматума и попыток мирно разрешить конфликт летом 1945 года командование США и президент Гэри Трумен принимают кардинальное решение об использовании ядерного оружия против своего противника, получив на это согласие со стороны других государств.

 

Выбор целей

 

Для проведения операции было решено создать комитет по выбору японских городов, на которые должны были обрушиться атомные бомбы. Чтобы показать настоящую силу нового вида оружия и вызвать широчайшую огласку, цели выбирались с особой тщательностью и с учетом разных факторов.

 

В итоге, с этот список вошли такие города, как Киото, Иокогама, Хиросима и Кокура.

 

Два атомных удара по Японии

 

Согласно историческим ведомостям 6 июня 1945 года Хиросима первой подверглась ядерной бомбардировке и ей досталось оружие под названием "Малыш". Операция была осуществлена без особого сопротивления со стороны японцев пилотами самолета "Энола Грей" под командованием полковника Тиббетса.

 

Атомные бомбардировки США фото
 

Атомные бомбардировки США фото

 

 

Через три дня самолет, которым командовал майор Чарльз Суини, отправился к следующей цели атаки городу Кокуре. Но по определенному стечению обстоятельств, главными из которых оказались погодные условия и не очень тщательная подготовка к операции, бомба под названием "Толстяк" была сброшена над Нагасаки, что спасло жителей Кокуры от страшных последствий и множества человеческих жертв.

 

Интересные факты

  • В 1946 году в Хиросиме был зажжен огонь, чтобы почтить память тех, кто погиб во время бомбардировки. И пока в мире существует ядерное оружие, его пламя не потухнет.
  • В случае не успешного завершения операции, пилотами самолета "Энола Грей" была дана инструкция принять таблетки цианистого калия, которые они по приказу командования взяли с собой на борт
  • Военный министр США Г.Стимсон провел медовый месяц в японском городе Киото и восторженно отзывался о его достопримечательностях. Именно по этой причине Киото избежал страшной участи быть подверженным атомной бомбардировке.
  • В результате атомной бомбардировки США Япония официально заявила о завершении военных действий.

 

Американские власти показали насколько великим оружием обладает их нация. Но единственный вопрос так и остался отрытым по сей день: кто несет ответственность за жизни погибших японских жителей от страшного оружия и за последствия, которые оставили на земле удары ядерных бомб.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История