5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Ледовое побоище

Ледовое побоище фотоЛедовое побоище или битва на Чудском озере, в истории нашей страны по праву считается одной из важнейших побед.

 

Она очень важна для национального самосознания русского народа.

 

Недаром русский князь, под предводительством которого была одержана эта победа, значительно позже был причислен к лику святых и вошел в историю России под именем Александр Невский.

 

История событий

 

К середине 13 века Русь страдала не только от феодальной междоусобицы князей и жесточайших набегов монголо – татаров. На ее Северо – Западные земли постоянно покушался воинственный Ливонский орден. Монахи этого воинственного рыцарского ордена выполняя обед римской церкви огнем и мечом насаждали католичество.

 

Полностью захватив под свою власть Прибалтийские земли, они намеривались подчинить себе Псков и Новгород. К 1242 году крестоносцы захватили Псков, Изборск, Копорье. До Новгорода оставалось всего-то 30 км. Новгородцы обратились к своему князю Александру Ярославичу с просьбой простить их и вернуться с дружиной на защиту города.

 

Ход битвы

 

И вот 5 апреля 1242 состоялась эта знаменательная битва. Армия нападающих состояла из рыцарей крестоносцев, они были в основном немцы. На их стороне выступали воины племени чудь, которые покорились Ливонскому ордену. Общая численность составляла около 20 тысяч. Войско Александра вместе с дружиной и ополчением было равно 15 тысячам.

 

Князь не стал ждать нападения противника, а выступил ему навстречу. Немцы предполагали, что они легко одолеют русских, у которых пешие воины составляли большинство, но получилось совсем иначе. Передовой отряд рыцарей кинулся в бой, сминая строй пехоты новгородского ополчения. Пехота под натиском противника стала отступать на лед Чудского озера, увлекая за собой рыцарей.

 

Ледовое побоище фото
ледовое побоище (битва на Чудском озере) 1242г фото

 

Когда большая часть немцев оказалась на льду, с флангов ударила стоящая в засаде конница. Противник оказался в кольце, и в бой вступила княжеская дружина. Тонкий весенний лед стал проламываться под тяжеловооруженными, закованными в железо рыцарями. Оставшиеся в живых спасались бегством. Русский князь одержал полную победу. После этой победы его стали именовать Невским.

 

Уникальность битвы на Чудском озере заключается в том, что тяжеловооруженную конницу профессиональных воинов победило пешее войско ополчения. Конечно, немаловажную роль в этой победе сыграла погода и рельеф местности. Но заслуга русского полководца в том, что он грамотно все это учел, а также использовал фактор внезапности.

 

Значение

 

Победа Александра Невского в Ледовом побоище вынудила Ливонский Орден заключить мир и отказаться не только от территориальных притязаний, но и вернуть ранее захваченные псковские и новгородские земли. Но самым важным было то, что Новгород смог сохранить торговые отношения с Европой.

 

Субъективное мнение автора

 

Практически весь так называемый цивилизованный Западный мир, включая страны Балтии и Скандинавии, истерически вопит об агрессии русских. Наверняка, это их генетическая память до сих пор посылает им сигнал опасности, напоминая о том мощном пинке, который они получили 8 веков назад в ответ на собственную агрессию и желание прибрать к рукам Русскую Землю. Правда, собственную агрессию они назвали красивым словом "миссионерство”. Оказывается, мы их не поняли, они просто желали приобщить русских варваров к истинной вере.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История