5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Алессандро Вольта

Алессандро Вольта фотоАлессандро Вольта - физик, химик и физиолог.

 

 

Происхождение

 

Городок Комо, неподалеку от Милана, место рождения и становления Алессандро Вольта. Дата рождения 18 февраля 1745 года.

 

Оставшийся в семь лет без отца, мальчик воспитывался в семье дяди Александра. Все науки, к которым привлек юного Алессандро дядя, впитывались воспитанником с необычайным интересом и вниманием.

 

Математика, история, латынь и особенно, физика, стали страстью будущего ученого. Мальчик, чьим развитием до семи лет никто не занимался, воспринимал с восторгом новое, особенно искусство и музыку. Алессандро очень быстро превращался в интеллектуального, остроумного юношу.

 

Этапы жизни в биографии Вольта

 

Свои научные изыскания Вольта публикует в 1769 году: первая работа о лейденском банке, через два года на свет появляется работа об электрической машине.

 

Конструкция первого в Камо громоотвода, была создана Алессандро Вольта по работам Бенджамина Франклина, грозовые раскаты сопровождались перезвоном колокольчиков размещенных на нем.

 

1974 год Вольта становится преподавателем физики в одной из школ родного города, а спустя три года молодой преподаватель занимает положение профессора физики в старейшем университете Павии, работе в котором он отдал 36 лет своей жизни.

 

 

Вольта принадлежит открытие и исследование горючего газа метана. В 1815 году физик и физиолог итальянского университета города Павия, возглавляет философский факультет в городе Падуя. Труды Вольта направлены на разработки в физике, химии и физиологии.

  • Им изобретены устройства, способствующие лечению зрения и слуха людей;
  • Вольтов столб, это изобретенный Вольтом источник постоянного тока, который, представлял несколько пар металлических дисков, разделенных слоями бумаги или ткани, смоченной в рассоле или щелочи. Изобретение послужило толчком в развитии цивилизации и наук, связанных с электричеством;
  • Через три года русский ученый – самоучка Василий Петров, сконструировал Вольтов столб, способный развить напряжение в пределах 2 500 вольт. Он первый дал описание электрической дуге. Так изобретение Вольта подняло знание об электричестве на новую высоту;
  • избрание Вольта членом Парижской академии это признание его ума и таланта, цена его изобретениям;
  • Наполеоном Алессандро Вольта был назначен сенатором Королевства Италии с присвоением звания графа;
  • первая единица электрического напряжения получила имя вольт.

 

Эксперименты Вольта не знали границ. Он доводил до логического конца любые попавшиеся ему умные идеи.

  • Им усовершенствовано устройство Эпинуса, которое предназначалось для исследований индукции электрического поля;
  • электрофор, имеющий в настоящее время широкое применение, изобретение Вольта;
  • обычная лепешка из смолы на металлическом диске, обустроенный стеклянной ручкой, натертая шкуркой животного, получала отрицательный заряд. Медный диск, при поднесении к смоле получал положительный заряд. В результате индукции заряд, обращенный к смоляной части, имел положительное значение, противоположная сторона имела отрицательное значение заряда. Отрицательный заряд можно снять, заземлив диск. Положительный заряд с диска можно передавать на другие объекты, а диску вновь сообщать заряд. Результатом изобретения стала электрофорная машинка;
  • следующее изобретение Алессандро соломенный электроскоп, последовали изобретения в области химии.

 

Семья Вольта

 

Богатый, знатный, достигший мирового признания ученый, женился на Терезе Пеллегрино, особе знатного рода. Несмотря на поздний брак, у Вольта родились трое сыновей: Джованни, Фламино и Луиджи. Умер Вольта 5.03.1827 года

 

Ирония судьбы

 

На выставке, устроенной в память о великом ученом в области электричества, случилось возгарание, из-за неисправности проводки. В пожаре были уничтожены все экспонаты выставки, состоящие из приборов и личных вещей Вольта.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История