5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Андрэ-Мари Ампер


Андрэ-Мари Ампер фотоАндрэ-Мари Ампер прославился своей блестящей карьерой французского физика и математика.

 

Он был членом академических наук, таких как: Парижской и Петербургской.

 

В честь Андрэ-Мари было названа единица измерения силы электрического тока - "Ампер".

 

Происхождение. Юность

 

Андрэ был рожден 20.01.1775 года, в Лионе. Мальчик был вторым ребенком в семье богатого купца. Отец относился с презрением к академическим наукам, поэтому желал, чтобы сын получал знания только от природы. Почти на протяжении всего детства отец Андрэ был рядом и помогал ему с учебой.

 

Домашняя библиотека Амперов не была богата на книги по математике и геометрии, именно к этим наукам мальчик проявлял особый интерес. Его любимым местом стала городская библиотека, куда его вскоре отвел отец, ведь в ней полно интересуемой мальчика информации. Большинство книг написано на латыни, и это становится единственной проблемой на пути обучения. Выучив язык, он вырастает на работах Эйлера и Бернулли.

 

Во время Французской революции в жизни юного Ампера происходят события оставившие след. Так, его отца арестовали, а вскоре 24 ноября 1793 его казнили на гильотине. После потери родителя он на время отстраняется от изучения наук.

 

Личная жизнь Ампера

 

Лишь тогда Андрэ возвращается к науке, когда встречает свою будущую жену Жюли. Для обеспечения семью хорошим материальным положением, он принимает решение давать уроки математики. В 1799 году они женятся и через год у них рождается сын, который был назван в честь отца Андрэ - Жан-Жаком.

 

До 1802 года Андрэ преподает индивидуальные уроки, но затем ему поступает предложение стать учителем химии и математики в школе города Буржа. Вскоре из-за слабого здоровья умирает Жюли. Эта трагедия сильно подкосила Андрэ, и в надежде убежать от напоминаний о любимой, он уезжает в Париж.

 

Начало научной деятельности

 

Париж был городом, в котором Ампер становился все более успешным в изучении любимых наук. В 1804 году он устраивается в Политехническую школу младшим преподавателем. Уже через 5 лет ему дают звание профессора. Вскоре Андрэ занимает должность профессора философии и астрономии в самом престижном университете Парижа. В 1814 году становится членом Академических наук.

 

Научные достижения

 

Огромное внимание Ампер уделял таким наукам, как:

  • математике;
  • физике;
  • механике.

 

Но основная масса его работ по электродинамике. В 1820 году он открывает правило о магнитном поле, которое носит название - "правило Ампера". Он провел множество опытов по взаимодействию электрического тока с магнитом. В этот же году сформулировал "закон Ампера". Все приборы для своих опытов и исследований он изобретал сам.

 

В разделе механики ему принадлежит формулировка "кинематики". Также он ввел в физике термин "кибернетика".

 

Наследие великого ученого

 

В связи с душевными расстройствами, которые тяготили Андрэ в последние годы жизни он отказался от изучения каких либо наук, более того он испытывал отвращение ко всем знаниям особенно к математике. Ученый скончался 10 июня 1836 года от лихорадки. Его имя было увековечено в 1881 году на международной конвенции - в его честь была названа единица измерения параметров электричества "Ампер".

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История