5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Слободан Милошевич

Слободан МилошевичСлабодан Милошевич политический деятель.

 

 

"Раздвоение личности" Слободана Милошевича

 

На протяжении долгих лет, Балканы называли «пороховой бочкой Европы». Одни приписывают эти слова Отто фон Бисмарку, другие Уинстону Черчиллю.

 

С одним спорить сложно – взорвалась эта «бочка» в конце ХХ века, а взрывная волна прошлась и оставила следы по всей Европе. Издавна, на Балканах проживали различные этнические группы, исповедующие различные религии, из-за чего Балканы и получили свое зловещее название.

 

Многолетние противоречия между ними вылились в крупномасштабные и кровопролитные столкновения и революции, эхо которых вызвало политические и геополитические сдвиги во всей Европе. Одной из ключевых личностей в этих событиях был последний президент еще не распавшейся на тот момент Югославии – Слободан Милошевич.

 

В разных странах, у разных экспертов, этот человек вызвал столько противоречивых мнений, что иногда кажется, что разговор идет о совершенно противоположных личностях, живущих в одном человеке. Одни называют его героем и истинным патриотом своей страны, другие характеризуют его как националиста и убийцу, развалившего собственное государство.

 

Однако дать правильную оценку его действиям можно только после объективного и непредвзятого взгляда на его биографию.

 

«Такое заблуждение, - когда люди выбирают то, что для них выбрал кто-то другой…»

 

Милошевич родился 20 августа 1941 года в сербском городке Пожаревац в бедной семье учителей. Отец – Светозар – будучи священником, в Черногории и Косово преподавал русский язык, мать – Станислава - была так же учительницей в школе. Фамилия Милошевичей корнями уходила в селение Лиева-Река, что в Черногории.

 

Из-за непрекращающихся семейных ссор, Светозар уехал в Черногорию, где так и не смог устроиться и в 1962 году застрелился. Мать, живя в одиночестве, так же покончила жизнь самоубийством в 1974 году.

 

Однако это не повлияло на амбиции Слободана. Несмотря на свою нелюдимость, он в 18-летнем возрасте вступает в Союз коммунистов Югославии, а через год оканчивает школу и поступает на юридический факультет Белградского университета, который закончил с отличием в 1964 году.

 

Эти знания пригодились ему, и, с 1966 года, он занимал руководящие должности на крупных югославских предприятиях, включая крупнейшую нефтяную компанию Югославии – «Техногаз» («Tehnogas») в 1973 году, и крупный белградский банк Beobanka в 1978 году.

 

«Никто больше не будет вас (сербов) бить!»

 

Несмотря на свои карьерные успехи, Милошевич с детства хотел связать свое будущее с политикой. В 1984 году, он становится председателем белградского Союза коммунистов Югославии, в 1986 г. - председателем Президиума ЦК Союза коммунистов Сербии.

 

В 1988 году, в сербском регионе Воеводина, жители начали требовать отставки местных властей, на следующий день, Милошевич возглавил народный поход к зданию парламента Воеводины, вследствие чего власти были вынуждены уйти в отставку и в 1989 году Милошевич был выбран на пост президента республики Сербия – крупнейшей республики в составе Югославии, негласно став лидером всей страны.

 

Все это время он отказывался мириться с тем, что албанские националисты, будучи мусульманами, притесняли, и даже вытесняли православное сербское население с их собственных земель в Косово, желая с помощью террора добиться независимости. Милошевич активно и жестко противодействовал планам албанцев, за что среди политиков прослыл сербским националистом.

 

«Это — ваша земля, это — ваши домашние очаги, ваши поля и сады, это — ваша история»

 

Однако все изменилось после развала Советского Союза, когда остальные страны социалистического лагеря, оказались предоставленными самим себе. Именно в тот момент на Балканы устремились взгляды с Запада, чьими целями был распад Балканского полуострова на миниатюрные государства с посаженными в правительства прозападными наместниками. И положение дел в Югославии этому благоприятствовало.

 

В 1990 году при поддержке Германии и США, албанские националисты активизировали свои действия в регионах, а рейтинг Союза коммунистов стал падать в народе. В 1991, после одностороннего объявления независимости Словении и Хорватии от Югославии поддержал отправку туда военных частей. В результате конфликтов погибли тысячи людей, но наиболее кровопролитными оказались столкновения в Хорватии.

 

Во время подписания Дайтонского соглашения в США в 1995 году, Милошевич был одним из тех, кто его подписал. Этот договор формально окончил войну в Боснии. 15 июля Слободан Милошевич был избран президентом Союзной республики Югославии. С 1996 года в Косово участились столкновения с албанскими сепаратистами, борьба с которыми поначалу велась силами милиции. Эти действия переросли в партизанско-террористическую войну. Тысячи мирных жителей пострадали во время этих событий.

 

В 1998 Милошевич направил в Косово югославскую армию. На это крайне резко отреагировали в мировом сообществе. Многие страны угрожали применением силы, в случае невывода югославских войск из Косова. Однако прекратить военные действия, которые сопровождались этническими чистками, так и не получилось.

 

В 1999 году ООН и НАТО обвинили Милошевича в военных преступлениях и геноциде и в июне, в результате натовских бомбардировок Югославии он был вынужден вывести войска из Косово. На президентских выборах 2000 года Милошевич проиграл другому кандидату – Воиславу Коштунице, и 5 октября того же года, в результате так называемой «бульдозерной революции», Милошевич был свергнут.

 

Через год он был арестован и передан Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии. Ему вменяли преступления против человечества, геноцид, преследования по национальным и религиозным признакам и многое другое. Судебный процесс длился больше четырех лет, но так и не был закончен в связи со смертью Слободана Милошевича 11 марта 2006 года.

 

«Мы не можем пустить к себе оккупантов, даже если они идут под знамёнами НАТО или ООН»

 

Как можно увидеть, сложно дать однозначную оценку такой личности как Слободан Милошевич. В каждом тезисе о нем есть доля правды - порой его методы были жестокими и влекли за собой колоссальные жертвы и последствия, но с уверенностью можно сказать, что все что он сделал, он делал из любви к своей стране, не преследуя никаких личных целей.

 

В условиях развала страны, которая объединяла в себе все балканские народы, которая когда то была одной из сильнейших держав в Европе, Слободан Милошевич не видел лучшего пути, чем жесткие меры, однако даже они не сумели спасти страну от развала.

 

В одном из своих последних интервью, Слободан Милошевич обратился к славянам: «Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните — с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад — цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!».

 

Одна только его цитата, при ее анализе, может показать себя противоречивой и двоякой. С одной стороны он говорит о суверенитете, патриотизме и сохранении государственности, с другой он довольно грубо и резко отзывается о западных странах, провоцируя их на конфликт и реакцию. Отзывы о Милошевиче колеблются от хвалебных до ненавистных. Это и есть «раздвоение личности» Слободана Милошевича. Ведь каждый отзыв им заслужен.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История