5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Саддам Хусейн

Саддам Хусейн фотоСаддам Хусейн – одна из самых противоречивых фигур в современной мировой политике. Мнения о нём разнились даже в самом Ираке – как сейчас, так и 30 лет назад, при его правлении.

 

С одной стороны, на раннем этапе своей деятельности Хусейн умело распорядился нефтяными богатствами страны – национализировал их, а вырученные от продажи нефти недюжинные средства вкладывал в экономику и социальную сферу, благодаря чему маленькая арабская «сверхдержава» не оказалась заложницей нефтяной иглы (в отличие от России).

 

Это привело к резкому росту уровня жизни населения. С другой стороны, позже Хусейн начал разорительные войны – сначала с Ираном, затем с Кувейтом и другими странами; войны «сожрали» всё, чего добилась страна ранее, в Ираке воцарились нищета и безысходность.

 

В этот период Хусейн превратился в дикого тирана, уничтожавшего любого, кто выразит недовольство его режимом. Однажды он распорядился уничтожить целую деревню только за то, что в её окрестностях на него было совершено покушение.

 

Люди религиозные почитают Хусейна за то, что ему удалось примирить шиитов и суннитов – приверженцев двух враждующих ветвей ислама. Сам Саддам Хусейн был ревностным мусульманином-суннитом, однако посещал шиитские мечети и встречался с лидерами шиитов.

 

После смерти диктатора в «демократическом» Ираке восторжествовали хаос и насилие – в частности, убивают друг друга шиитские и суннитские фанатики, и добропорядочные представители обеих ветвей с горечью вспоминают своего лидера, при котором в стране был мир.

 

 

Детство Саддама

 

Саддам появился на свет 28.04.1937г. в городе Тикрит в крестьянское семье, не имеющей земли. Рождение Саддама Хусейна до сих пор окутано тайнами.

 

Став «владельцем» своей страны, Хусейн распорядился построить в честь матери громадный мавзолей. Отцу ничего подобного он не посвящал, и на это были свои причины. Хусейн Абд Аль-Меджид, по одной из версий, убежал из дома за полгода до рождения Саддама, по другой – пропал без вести, по третьей – умер.

 

Есть и четвёртая версия – имя отца было просто придумано, а сам Саддам был незаконнорождённым. Мать при рождении ребёнка была в жуткой депрессии, поскольку не верила в счастливые роды: её предыдущий сын, старший брат Саддама, в 12 лет умер от рака.

 

Женщина не могла заниматься воспитанием сына, и его забрал к себе дядя по матери – Хейраллах. Но вскоре он очутился в тюрьме за политические действия, и юный Саддам вынужден был вернуться к матери.

 

Саддам Хусейн фото
Саддам Хусейн фото

 

 

Та за это время, по обычаю, вышла замуж за брата его отца и родила от него нескольких детей. Отчим бил маленького Саддама и издевался над ним, а всю семью содержал в страшной нищете. Часто Саддам, его братья, сёстры и мать голодали. Отчим даже не захотел отдавать Саддама в школу и снова избил его, когда тот сказал, что хочет учиться.

 

Мальчик, едва достигший 10-летнего возраста, вынужден был самостоятельно бежать в ближайший город – Тикрит, чтобы поступить в школу. Там его снова взял на воспитание добрый дядя Хейраллах, который уже вышел из тюрьмы. Дядя по матери стал для Саддама настоящим другом, который, по его собственным словам, оказал на него большое влияние.

 

Несчастное детство, жестокость и бедность стали той почвой, на которой возросла личность будущего диктатора и которая повлияли на характер его правления. Учёба давалась Саддаму плохо, однако он приобрёл много друзей среди одноклассников, которых забавлял глупыми шутками – ни на что другое он не бы способен.

 

Одна из его шуток привела к исключению из школы: в сумку учителя Корана он подложил ядовитую змею. Не удалось Саддаму и продолжить образование – он не смог поступить по совету дяди в элитное военное училище. Позднее он поступает в училище Аль-Кахр, в котором были популярны националистические и панарабистские идеи. Здесь-то, по-видимому, он и решил всерьёз заняться политикой.

 

Саддам - политик

 

Первый «политический опыт» будущий диктатор получил, когда ему было 19 лет. Он участвовал в покушении на короля Фейсала II, окончившемся неудачей. Хусейн в то время грезил «арабским пробуждением» и социализмом, сочувствовал египтянину Гамалю Абделю Насеру – революционеру и будущему президенту своей страны, основавшему Арабский социалистический союз.

 

Услышав о сирийской партии «Баас» («Партия Арабского Социалистического Возрождения»), он охотно в неё вступил. С тех времён партия набрала популярность во всём арабском мире. В 21 год Хусейн вновь участвовал в свержении короля, отсидел в тюрьме 6 месяцев, совершил покушение на Абделя Керима Касема – лидера новой власти, был ранен, а затем…

 

Последующие события обросли легендами, некоторые из которых во время правления Саддама поддерживались официально. Сообщалось, что Хусейн четыре дня ехал на коне, затем сам вытащил пулю из голени, ночью переплыл Тигр и добрался до своей деревни, а оттуда в одежде бедуина на мотоцикле отправился в Дамаск – к своим единомышленникам по Баасу.

 

В 1960 году Хусейн приехал в Каир, где возобновил учёбу, поступив на юридический факультет университета. Внутренняя политика Саддам сделал успешную карьеру, когда партия «Баас» совершила государственный переворот в Ираке. Он в то время уже являлся одним из её руководителей. В новом государстве Хусейн управлял спецслужбами, арестовывая и уничтожая противников правящей партии, в том числе высших чиновников.

 

Саддам Хусейн фото
Саддам Хусейн политик фото

 

Простая логика подсказывает, что человек на этой должности быстро сосредоточит на себе всю реальную власть в стране; так это и произошло – через несколько лет Хусейн уже был единоличным правителем Ирака. Ряд ключевых постов в правительстве заняли члены его семьи. Хотя в целом отношения с родственниками у Саддама складывались не радужные.

 

Два из них, носившие «символизирующие» имена Саддам Камель и Хусейн Камель, сбежали в Иорданию, где поведали международному сообществу о подробностях хусейновского режима в Ираке. Диктатор болезненно воспринял этот поступок, но обещал помиловать перебежчиков, если они вернутся в Ирак. Однако по их возвращении члены семьи Хусейна расправились с ними.

 

Правление диктатора отмечалось уничтожениями неугодных, эксцентричными пытками, витавшей в воздухе атмосферой страха и крови. Ключевые хозяйственные отрасли были национализированы, а управление ими взяли близкие Хусейну люди – родственники и друзья. Однако результаты такой политики, как мы отмечали выше, были неоднозначными, по крайней мере на первых порах.

 

«Ключевые» отрасли быстро перестали быть таковыми – в стране развернулась программа всеобщей модернизации; при этом Саддам старался строить «социализм с человеческим лицом» - поддерживал частных предпринимателей, привлекал зарубежных инвесторов.

 

Войны Саддама Хусейна

 

Ирано-иракская война 1980-1988г. В Иране после победы исламской революции, к власти пришел Аятолл Хомейни. Саддам чувствовал от него угрозу. Поводом к войне стало не выполнение Ираном Алжирских соглашений 1975г (передача Ирана Ираку некоторых приграничных территорий). Война началась 22.09.1980г.

 

Война с Кувейтом. Вторжение в Кувейт. Была проведена операция "Буря в пустыне" войсками НАТО. Саддам потерпел поражение, Кувейт был освобожден. Саддаму Хусейну был выдвинут ультиматум: уничтожение химического, биологического и ядерного вооружения. Были наложены санкции на Ирак.

 

Саддам Хусейн фото
Саддам Хусейн фото

 

 

Вторжение США в Ирак. Американцы хотели свергнуть режим Хусейна, чтобы освободить народ Ирака. Такой документ был подписан Клинтоном в 1998 году. А вторжение в страну было принято президентом Бушем младшим в 2002 году. Повод - якобы разработка оружия массового уничтожения. Россия, Германия и Франция были против, но их никто не слушал.

 

Саддам подписал в феврале 2003 года указ о запрете разработки и ввоза такого оружия, на Америку это не повлияло. Они предложили лидеру Ирака уйти с поста и покинуть страну с семьей. Срок - 48 часов. Саддам отказался. Военные действия начались 20 марта. Меньше месяца потребовалось американцем, чтобы полностью разгромить и завладеть основными городами и центрами Ирака. Сыновей Саддама убили, сам лидер попал в плен, был осужден и казнен по решению суда 30.12.2006 года. Вины своей Хусейн не признал. А оружие массового уничтожения не нашли.

 

 

 

Итоги правления Саддама Хусейна

 

Вот некоторые итоги правления Хусейна:

  • В Ираке было построено огромное количество школ, институтов и университетов, запущена программа всеобщего образования;
  • борьба с безграмотностью позволила Ираку выйти в число лидеров по грамотности населения среди арабских стран;
  • Хусейн пропагандировал грамотность в том числе и среди женщин;
  • Значительно улучшилось состояние дорог, были построены современные автострады;
  • Появилась система всеобщего здравоохранения, построены десятки больниц – как многопрофильных, так и специальных;
  • Успешно прошла механизация сельского труда, кроме того, бедным крестьянам были выделены земли;
  • К 1980 году Ирак стал вместе с Египтом самым развитым государством в арабском мире.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История