5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Культура Древней Греции


Культура Древней Греции фотоКультура Древней Греции выделяется своей фундаментальностью для развития духовности современного человека.

 

Ее достижения носят глубоко общественный характер и стали основой для развития многих сфер человеческого бытия.

 

Другими особенностями древнегреческой культуры являются:

  • близость к духовным потребностям людей
  • мифологическое восприятие мира, отражаемое в литературе
  • практика жертвоприношений и молитв человекоподобным богам
  • развитие образования и науки, архитектуры
  • существование драматургии и публичных театров, изобразительных искусств
  • периодизация со своими этапами развития.

 

Как понимать культуру

 

Под культурой часто понимаются разнообразные проявления человеческой деятельности. К ним относятся самопознание и самовыражение людей, определенные умения и навыки, духовные ценности. В культуре проявляется объективность и субъективность характера, которые обеспечивают уникальность творческого процесса познания мира.

 

Именно эти качества лежат в основе развития культуры. Само понимание культуры как социально-психологического явления предполагает формирование в деятельности человека его жизненных ценностей, правил, которыми он руководствуется в обществе, создание материальных результатов своего творчества.

 

Что такое Древняя Греция

 

Древней Грецией принято называть античную греческую цивилизацию, которая располагалась на европейском юго-востоке. Ядром ее территории была материковая Греция на юге Балканского полуострова, западное побережье территории, на которой расположена современная Турция.

 

К ней относились и острова в Эгейском море. Наивысшего расцвета Эллада, называемая так ее жителями-эллинами, достигла в V—IV вв. до н. э. во времена Афинской демократии. В истории, которая делит древнегреческую историю на несколько этапов, этот период называют классическим.

 

Мифология и боги у эллинов

 

У эллинов существовала специфическая форма отражения окружающего мира и социальной действительности, получившая названием мифологии. Именно она способствовала цельности и законченности культуры эллинов, стала ее основой. В ней ясно просматривалось желание эллинских мыслителей дать объяснению всем явлениям природы и общественной жизни, показать картину мира во всем ее разнообразии и глубине.

 

Богатые, гармоничные и человечные мифологические образы стали благодатной почвой расцвета искусства Эллады. Одновременно древние греки развивали культовую практику. Каждый город имел своего покровительствовавшего бога. В честь него и других богов в храмах проходили молитвы, делались жертвоприношения.

 

От философии до астрономии

 

Именно в Элладе появилась наука как самостоятельный вид человеческой деятельности. Наряду с накоплением знаний, которым занимались преимущественно жрецы, здесь появились профессиональные ученые. В их мировоззрении формировались разные подходы понимания появления и развития культуры.

 

Много внимания уделяется проблемам отдельного человека такие выдающиеся мыслители как Демокрит и Эпикур, Протагор и Горгий, Сократ и Платон, Аристотель. Зародились философские школы и течения. Развивалась историческая наука, достижения которой связано с именем Геродота. Благодаря усилиям эллинских врачей углублялись медицинские знания.

 

Один из олимпийских богов Аполлон считался верховным покровителем медицины. Богом практической медицины был искусный врач Асклепий. Вавилонские ученые своими трудами способствовали развитию астрономии, заложив основы этой науки. Создавались научные центры, собиравшие выдающихся деятелей культуры и науки.

 

О художественной культуре древних греков

 

Сформировавшийся идеал человека в античной духовной культуре отличался гармоничностью, единством духовного и физического совершенства. Этому помогала уникальная воспитательно-образовательная система эллинов. В мире ничего подобного не было. Закономерно, что художественное творчество создавало ощущение гармоничности мира и человека.

 

Первым это нашло отражение в поэзии Гомера, основанной на народном героическом эпосе. Развивался древнегреческий театр, для которого строились вмещавшие тысячи зрителей театры из камня. Театральные действия сопровождала музыка. Мифология древних греков представляет образы таких музыкантов как Орфей, Марсий и Пан.

 

В Элладе сооружались не только храмы и театры. Здесь была разработана система, которая предполагала планирование городов с правильной уличной сетью и центральной площадью. Примером архитектурного совершенства стал Афинский Акрополь. Эллины обожали скульптуру, которая не перестает восхищать спустя тысячелетия.

 

Повсеместно устанавливались статуи богов, выдающихся эллинов. О развитии физической культуры свидетельствует проведение первых олимпийских игр, скульптурные изображения их победителей. Имеются свидетельства создания уникальных картин и фресок, совершенствования искусства керамики.

 

Интересные факты

 

  • этап процветания Древней Греции заканчивается завоеванием ее Древним Римом в I веке до н. э.
  • учителем Александра Македонского был Аристотель
  • театральные постановки организовывались властями городов, привлекавших для их финансирования богатых соотечественников
  • беднякам выделялись деньги на покупку билета для посещения театра
  • в древнегреческих театрах играли только мужчины, которые выступали в масках
  • были распространены профессиональные объединения музыкантов, певцов и танцоров.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История