5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Полтавская битва

Полтавская битва фотоПолтавская битва стала поворотным событием не только в Северной войне, но и во всей европейской истории.

 

На общеевропейскую политическую авансцену стремительно ворвался новый сильный игрок, ведомый гениальным государем.

 

С этого момента Россия навсегда закрепила за собой статус одного из важнейших и влиятельных государств Европы.

 

Накануне. Силы и расположение сторон

 

Шел июнь 1709 года. Прошло два месяца с того момента, как шведская армия осадила Полтаву. Несколько неудачных штурмов привели к потере двух тысяч человек, к существенному сокращению боеприпасов и к ухудшению ситуации в целом.

 

25 июня, король получил сведения о том, что переправившаяся ранее через Ворсклу, русская армия, придвинулась еще ближе и расположилась в миле от его армии за двумя лесными массивами, между которыми возведены шесть редутов и строятся еще четыре, перпендикулярно первым. На военном совете Карл принимает решение дать генеральную баталию.

 

В выработанном плане сражения предполагалось, под покровом темноты, четырьмя колоннами пехоты (около 8500 человек) и шестью колоннами кавалерии (около 8000 человек), стремительно атаковать и захватить редуты, после чего кавалерия должна была опрокинуть конницу противника за редутами и совместно с пехотой атаковать и разгромить русский лагерь.

 

Полтавская битва фото
Полтавская битва фото

 

Общее командование возлагалось на фельдмаршала Реншильда, так как король не оправился еще от раны, полученной десятью днями ранее в стычке с казаками. Что касается артиллерии, состоящей из 28 орудий, то Карл остался верен себе, не используя ее в наступательных действиях.

 

Иначе обстояли дела в русской армии. После двухлетнего отступления Петр и его воины получили необходимый опыт в боях с одной из сильнейших армий Европы, пополняя и усовершенствуя личный состав и артиллерию и изматывая противника, к тому же стало известно о высоких потерях шведов и плачевном состоянии их артиллерии. Это позволяло рассчитывать на успех и на военном совете было принято решение, не избегать более генерального сражения.

 

полтавская битва фото
 

 Полтавская битва 1709 года фото

 

 

Расположение русской армии выглядело следующим образом: Пехота в укрепленном лагере, численностью около 50 тыс. человек. Кавалерия князя Меншикова, численностью 20 тыс. человек, находилась за редутами. В редутах, выстроенных с целью задержать и расколоть атакующего противника, находились четыре полка с легкими пушками. Огромный артиллерийский парк, из более чем сотни орудий, призван был обрушить на врага шквал ядер и картечи.

 

Первый этап битвы

 

Наступала ночь на 27 июня. В полночь шведские колонны выдвинулись к редутам. Но ошибки кавалерии, сбившейся с пути, задержали атаку. В результате фактор внезапности был утерян и атаку пришлось начинать уже с проблесками рассвета. Сходу захватив два недостроенных редута, армия шведов, оставив несколько батальонов генерала Росса для захвата остальных редутов и неся потери, прорвалась сквозь укрепления.

 

Конница Меншикова, произведя несколько контратак, вынуждена была отойти к лагерю. В шесть утра армия шведов начала перегруппировку, готовясь атаковать лагерь. Между тем в русском лагере узнали, что отряд Росса увяз у редутов.

 

Петр принимает решение послать несколько пехотных и драгунских полков под командованием генерала Ренцеля для окружения и уничтожения Росса. Захватив по дороге в плен небольшой конный отряд, Ренцель успешно справился с задачей. Отряд Росса был рассеян и частью пленен.

 

Второй этап битвы

 

Русская армия стала выходить из лагеря и выстраиваться в две линии. В центре две пехотные дивизии, по краям кавалерия, общее командование Петр поручил фельдмаршалу Шереметеву, взяв на себя командование полком. Шведы увидели готовую к бою нескончаемую линию русских войск. Реншильд принял решение атаковать, несмотря на численный перевес противника.

 

В десятом часу утра все перестроения закончены и шведская пехота устремилась в атаку. В этот момент земля содрогнулась у них под ногами. Это многочисленная полковая русская артиллерия открыла шквальный огонь, выкашивая целые ряды атакующих. Тем не менее правому шведскому флангу удалось смять в штыковой атаке несколько русских полков, однако левый фланг замешкался, был атакован и обращен в бегство.

 

Полтавская битва фото
Полтавская битва. ПетрI фото

 

В шведской линии появились большие разрывы куда и устремились русские, окружая и уничтожая очаги сопротивления. Шведская конница попыталась провести атаку но безуспешно. Король понял, что ситуация безнадежна и под охраной драбантов покинул поле боя. Почти через час вся шведская армия обратилась в хаотическое бегство, поражаемая русской кавалерией. Через день, под Переволочной, остатки шведской армии сдались Меншикову.

 

Итоги сражения

 

  • Почти 9 тыс. погибших и более 20 тыс. сдавшихся в плен, среди них почти весь высший генералитет и первый министр граф Пипер. Фактически шведская армия перестала существовать.
  • Возвращение Саксонии и Дании в антишведскую коалицию.
  • Инициатива вплоть до завершения войны перешла к России.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История