5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Русская культура 16 века

br />

Русская культура 16 века фотоКультура России 16 века сформирована под влиянием начавшегося периода освобождения русского народа от масштабного татаро-монгольского ига, добравшегося до самых удалённых частей страны.

 

После избавления от гнёта иноземных захватчиков, разрушивших многие культурные памятники, людям пришлось заново отстраивать свои полуразрушенные города, параллельно стараясь исцелить себя от душевных ран, полученных за время жизни под властью диковатых иноверцев.

 

В это непростое время множество людей обратилось за помощью к православной церкви, что стало причиной её расцвета и установления власти над отчаявшимся народом.

 

Религиозные служители стали общественными эталонами духовности, а вскоре были признаны новые святые: Сергий Радонежский и московский князь Дмитрий Донской.

 

Политика

 

В 1547 году новым правителем Московского царства стал суровый властитель Иван IV, в истории более известный как Иван Грозный. Московское царство было немедленно переименовано в Российское государство, а власть приобрела форму неограниченной монархии. Государь незамедлительно получил необходимую ему поддержку от церковных иерархов, ещё сильнее укрепив своё влияние над жителями его государства.

 

После изменений политического режима последовало реформирование народного искусства, деятели которого были вынуждены тщательно подстраиваться под постоянно меняющуюся структуру социума. Начало стремительно развиваться крепостное зодчество, из-за чего в крупных российских городах были построены новые здания и даже целые жилые районы.

 

Живопись

 

Художественное искусство нового столетия приобрело более гуманистические оттенки, во многом благодаря деятельности известного художника Андрея Рублёва и его не менее знаменитого последователя Дионисия.

 

Русская культура 16 века фото
фрески Дионисия фото

 

Из-за своего пацифистского мировоззрения они упрямо старались избегать любых изображений насилия и боли. Дионисий написал множество прекрасных икон, образы которых внушали людям веру в добро и милосердие и не вселяющих в разум православных верующих страх перед божественной карой и дьявольскими искушениями.

 

Помимо прочего, трудолюбивый живописец создавал и расписывал фрески для некоторых церковных соборов и монастырей. Особая манера рисования вызывала серьёзное волнение среди священнослужителей, очарованных красотой необычных фресок, иллюстрирующих различные сцены из Священного писания и древние притчи.

 

Архитектура

 

XVI век считается периодом бурного развития зодчества, в основном, из-за необходимости срочно восстановить разрушенные или сожженные участки крепостных укреплений и монастырей, павших жертвами нашествия татаро-монгольских завоевателей. Были построены новые монастыри (Троице-Сергиевый, Соловецкий) и церкви (храмы Вознесения и Ивана Великого).

 

Русская культура 16 века
Храм Василия Блаженного фото

 

Одним из наиболее искусных произведений архитектурной культуры России 16 века стал возведённый в Москве храм Василия Блаженного, отличающийся невероятным разнообразием форм и мельчайших частей.

 

Интересные факты

 

В 1553 году была создана первая в России книгопечатная типография. Правда, имена её владельцев так и остались неизвестными. Первой отпечатанной книгой стал «Апостол», являющийся большим отрывком из Библии. Ответственными за выпуск книги были московский дьякон Иван Фёдоров и его помощник Пётр Мстиславец, с большой ответственностью взявшиеся за порученную им работу.

 

Русская культура 16 века фото
книга Апостол фото
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История