5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Энрико Ферми


Энрико Ферми фотоЭнрико Ферми – выдающийся итальянский физик, лауреат Нобелевской премии за ключевые открытия в атомной физике.

 

Создатель научной школы в области ядерной и нейтронной физики США и Италии.

 

Автор основополагающих работ по проблемам физики элементарных частиц и квантовой теории. Создал первый действующий ядерный реактор и получил цепную ядерную реакцию.

 

Происхождение

 

Родился Энрико Ферми в Риме, Италия, 29 сентября 1901 года. Отец Альберто Ферми - служащий, мать Ида де Гаттис - учительница. Его семья была далека от научных кругов, но мальчик с детства проявлял феноменальные способности к точным наукам.

 

Гений – самоучка

 

Друг отца вспоминал, что Энрике не расставался с учебниками по математике и физике, хотя его никто не заставлял этим заниматься. Окружающие были поражены, что тринадцатилетний подросток смог самостоятельно решить за несколько дней 200 труднейших задач по геометрии!

 

Но самым любимым предметом для Энрике была физика. Особенно его интересовали научные труды с описанием экспериментальных установок. В 17 лет талантливый юноша экстерном окончил лицей и решил продолжить обучение в университете Пизы.

 

Физика преподавалась там на довольно высоком уровне, но требовалось пройти обучение в высшей Нормальной школе в Пизе. Конкурс абитуриентов в школу был необычайно высоким, но Ферми получил наибольшее количество баллов и стал одновременно студентом университета и учащимся Нормальной школы.

 

По воспоминаниям самого ученого основные законы физики и теории относительности он прекрасно изучил самостоятельно и годы учебы в этом отношении не дали ему новых знаний. Его феноменальные способности, необыкновенная работоспособность, умение выбрать из большого объема научных трудов минимум, необходимый для пополнения знаний, принесли ему популярность не только среди сокурсников, но и преподавателей.

 

Уже через два года обучения его приглашают читать лекции по квантовой теории в Физическом институте.

 

Научная деятельность

 

Задатки ученого Ферми проявил, написав блестящую дипломную работу по оптике рентгеновских лучей. Но ему невозможно было проявить свои способности на родине, потому что в Италии отсутствовала серьезная школа современной физики. Начав работать преподавателем математики в Римском университете, Ферми оказался в научном вакууме.

 

В 1923 году при поддержке сенатора Корбино он уезжает на стажировку сначала в Геттинген, к Максу Борну, позднее в Голландию, к физику- теоретику Паулю Эренфесту. Возвратившись в Италию, Ферми собрал вокруг себя во Флорентийском и Римском университетах кружок молодых ученых единомышленников. Позднее, именно этот первоначальный костяк стал основой научной итальянской школы.

 

Самого Ферми интересовала прежде всего физика элементарных частиц и в частности методика расчетов многоэлектронных атомов. Этой теме и была посвящена его научная работа, выполненная в 1925 году и принесшая ему мировую известность. Его начинают приглашать на международные симпозиумы и даже пришедший к власти фашистский режим для поднятия собственного престижа вводит Ферми в состав Королевской Академии Италии.

 

Эмиграция в Америку

 

Научные работы по ядерной физике нейтронов, теоретические исследования получения бета - частиц и их применение для получения совершенно новой атомной энергии позволили Энрико Ферми стать Нобелевским лауреатом в 1938 году. Ферми после получения престижнейшей премии не вернулся в Италию, а вместе с семьей перебрался в Америку.

 

Для эмиграции были серьезны личные мотивы – его жена была еврейкой по национальности, что не приветствовалось режимом Муссолини. В США его привлекают к государственной программе создания нового вида энергии - он занимается исследованиями реакции деления атомного ядра. Ферми разработал и создал первый ядерный реактор и смог получить на нем в 1942 году цепную ядерную реакцию.

 

Путь к созданию атомного оружия был открыт…Но Ферми, как и многих ученых до него и после, не слишком интересовал этический вопрос его открытия. Некоторые современники рассказывали, о циничном отзыве ученого на атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки что «все-таки это была прекрасная физика...».

 

После создания атомной бомбы Ферми сделал еще несколько значимых открытий – обосновал теорию пи-мезонов, адронного резонанса, происхождение космических лучей высокой энергии и если бы не ранняя смерть 28 ноября 1954 года, возможно его гениальный ум создал бы еще что-то выдающееся, без применения в милитаризме.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История