5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Американская модель экономики

Американская модель экономики фотоАмериканская модель экономики с самого начала отличалась от европейской, это касалось и жизни Соединённых Штатов в целом: они резко противопоставляли себя «старому свету» и стремились идти собственным путём.

 

Общие характеристики

 

Общие характеристики американской экономики можно представить так: 

  • Либеральные принципы; 
  • Господство частной собственности; 
  • Высокая роль рынка и конкуренции; 
  • Высокая социальная дифференциация.

США является лидером капиталистического мира и своего рода символом капитализма. Несмотря на то, что американский капитализм никогда не был настолько «диким», как его представляла советская пропаганда, противоречия и недостатки экономики США были значительными.

 

Это объясняется, в частности, антикоммунистической истерией, охватившей страну в середине ХХ века, в то время как европейские страны, включая «капиталистического лидера» - Великобританию, в той или иной мере внедряли в свою экономику и политику элементы социализма.

 

Социальное неравенство в США ощущается на всём: сельские и городские жители разительно отличаются по доходам, образованию, уровню религиозности, социальной защищённости.

 

Так, хорошие государственные и очень хорошие частные городские школы соседствуют с неким подобием учебных заведений в сельской местности, подчас не укомплектованным преподавателями основных предметов и необходимыми принадлежностями: финансирование сельских школ отсутствует по простой причине – у «реднеков» (деревенских жителей) нет спроса на образование.

 

То же касается поликлиник и больниц.

 

Научно-технический потенциал

 

Другая сторона американской экономики – это быстрое внедрение научно-технических открытий в практику. Являясь исключительно прагматичными людьми, американские учёные и инженеры в первую очередь стремились с помощью своих изобретений заработать деньги. Это приносило свои плоды.

 

Так, Генри Форд в начале ХХ века впервые применил на своих заводах конвейер, благодаря чему «посадил на колёса» всю Америку. Сплав науки и предпринимательства оказал благотворное влияние на экономику, однако в Европе и частично в самих США этого явления опасались:

  • основатель научного менеджмента Фредерик Тейлор стал «божеством» тоталитарного государства в первой в мире антиутопии (замятинское «Мы»),
  • Генри Форд стал аналогичным богом во второй антиутопии («О дивный новый мир» Хаксли),
  • произведения американской фантастики середины ХХ века рисуют деградирующее общество автомобилистов в недалёком будущем (например, «Механический фиговый листок» Р. Янга).

Наконец, научно-техническое развитие принесло с собой и реальные проблемы: после того как автоматы заменили труд сотен людей, резко выросла безработица. Этот процесс в США повторялся неоднократно.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История