5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Владимир Мономах (1053 – 1125)

Общие сведения

 

       Владимир Мономах фото       Владимир Второй Мономах, или Владимир Всеволодович был князем смоленским с 1067, черниговским – с 1078, переяславским – с 1093, великим князем киевским – с 1113, а также государственным деятелем, военачальником, писателем, мыслителем. Его отцом был Всеволод Первый Ярославич, а матерью – дочь императора Византии Константина Мономаха. По прозванию рода матери Владимир и получил своем имя – Мономах.

 

Начало деятельности

 

         Детство и раннюю юность Владимир провел при отцовском дворе в г. Переяславле – Южном. С юных лет отец доверял ему возглавлять дружину, ходить в далекие военные походы, воевать против половцев. Ему даже удалось подавить восстание вятичей. С 1076 по 1080 Владимир участвовал в нескольких междоусобных войнах. В этот же период его отец получил Киевское княжество, а сам Владимир Мономах сел в Чернигове, не раз защищал свои земли от половецких набегов и от кочевников-торков.

       Когда умер его отец, кн. Всеволод (1093), Владимир мог занять его место на киевском престоле, но сделать это добровольно предложил своему кузену Святополку, а сам остался править в Чернигове. Его власть в Ростове и Смоленске сохранилась.

 

Междоусобные войны (1093 – 1113)

 

         После смерти отца – Всеволода Ярославича – Владимиру довелось очень много воевать. В одном из первых сражений с половцами он с братом Ростиславом и Святополком Изяславовичем на Стугне потерпел тяжелое поражение. Брат Ростислав тогда утонул в реке, а Владимир при попытке его спасти сам чуть не утонул. Затем с теми же половцами вместе со Святополком воевал еще раз – под Халепом, после чего стороны заключили мир и скрепили его свадьбой Святополка и дочери половецкого хана Тугоркана. В этот период Владимир воевал с кн. Олегом Святославичем, который стал союзником половцев, и отдал ему Чернигов (1094).

        После этого он осел в Переяславской земле. В 1096 – ом отправил своего сына Изяслава завоевывать Муром, а сам тем временем со Святополком воевал против Олега, выгнали его из Чернигова и осадили в Стародубе. Одновременно они вынуждены были отвлечься на Тугоркана и Боняка, которые подошли к русским границам по обеим сторонам Днепра. Владимир и Святополк вернулись из Стародуба и разбили Тугоркана в бою на Трубеже, в котором Тугоркан погиб.

         Это дало определенную передышку от половецких вторжений. Олегу тем временем удалось захватить Муром, Ростов, Суздаль. После вмешательства Владимира и его сыновей Олег был разбит и лишен Рязани. Но тем не менее, несмотря на многие поражения, Любечский съезд решил отдать Святославичам все наследство отца: Чернигов, Муром, Новгород-Северский, Курск, Рязань. С этого времени междоусобные войны на левом берегу Днепра утихли.

        После упомянутого Любечского съезда Владимир Мономах провел еще несколько военных походов против русских князей, но в 1103 –ем, в союзе с другими князьями разработал план совместной борьбы против половцев и осуществил несколько походов против них, в результате которых половецкие войска были разбиты до 1111 г.

 

Княжение в Киеве

 

       Когда в 1113 г. умер киевский князь Святополк Изяславович, в городе вспыхнул народный бунт. Тогда киевская знать призвала на княжество Владимира Мономаха. Он восстание подавил, но издал законы, облегчающие положение низов: «Устав Владимира Мономаха» («Устав о резах»), ставший частью «Русской Правды».

       В период правления Владимира Мономаха усилились позиции Киевской Руси. Он и его сыновья управляли тремя четвертями ее территорий. Авторитет Мономаха, заслуженный им в борьбе с половецкими набегами, позволял удерживать стабильность в стране и концентрировать большую часть земель Древней Руси во власти киевского князя. В заслугу Мономаха история ставит и создание второй редакции «Повести временных лет», которую он поручил монаху Нестору (Сильвестру) в Киево-Печерском монастыре. Именно ее знают наши современники.

 

Писатель Мономах

 

       Как мудрый государственный деятель и мыслитель Владимир Мономах оставил три произведения: самое знаменитое – «Поучение Владимира Мономаха», автобиографические мемуары «Пути и ловы», а также письмо кузену Олегу Святославовичу.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История