5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

От книги к театру

Каждый год читатели с нетерпением ждут библиотечных «сумерек». Еще бы, ведь это настоящий праздник для детворы в вечернее время, это предчувствие волшебства! 20 апреля в рамках Года театра в России Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара устроила для учащихся МОУ СОШ № 1 им. А.К. Просоедова поистине сказочной театрализованный праздник «От книги к театру». Ребята пришли в библиотеку в костюмах книжных героев. Участники подготовили костюмы с родителями, получилось очень интересно. Перед входом в «театральный» зал дети получили билеты, в которых указаны ряд и место. В библиотеке, как и положено, царила тишина… И вдруг все книжные герои ожили…

На протяжении часа они показывали театрализованное представление! Оно началось с теплой встречи с удивительной, любимой детьми и взрослыми сказкой «Конёк - Горбунок». Под волшебную музыку Жар - птица задавала ребятам вопросы по сказке. Далее в диалог с Жар - птицей вступили Иван, Царь и Царь - девица, которые рассказали о себе устами сказочника П.П. Ершова, одновременно беседуя с детьми. Театрализованное действие продолжили герои сказок К. И. Чуковского - Айболит и Бармалей, с которыми ребята читали стихи.

Изюминкой мероприятия стал прекрасный шатер Шамаханской царицы, который раскинулся в зале. Присутствующие познакомились с восточной красавицей - одной из самых таинственных и загадочных персонажей «Сказки о золотом петушке» А.С. Пушкина. Ребята, стоя в кругу, под восточную музыку надевали тюбетейку друг другу на голову. У кого тюбетейка оставалась на голове по окончании музыки, тот и говорил скороговорку «хвала халве» 3 раза.
Затем дети послушали краткую, но необыкновенную историю индийского мальчика, выкормленного волчицей и воспитанного в волчьей стае. Закрыв на минуту глаза, все представили, что находятся в джунглях, которые зовут их на захватывающие состязания. Конечно же, все детишки узнали прекрасную сказку Р. Киплинга - «Маугли»! Участвуя в конкурсах, ребята встретились с главным героем сказки Маугли, вспомнили имена тех, кто жил рядом с ним. А потом дети помогли мальчику найти золотые бананы.
Сказочное, волшебное время продолжалось…
Ребята огромной радостью встретили гостя с Востока всем известного и удивительного Старика Хоттабыча! Они стали участниками театрализованного путешествия на импровизированном «ковре - самолёте» со стариком Хоттабычем, познакомились с традициями, обычаями, играми стран Востока.
В конкурсе «Волшебные слова» дети выясняли, с помощью какого заклинания кудесник творил чудеса, вспоминали самые заветные желания юного пионера Вольки Костылькова.
Не менее интересным было знакомство ребят с замечательным персонажем Незнайкой - самым известным коротышкой Цветочного города. Вместе с Незнайкой дети вспомнили героев, проживающих на Цветочной улице, «правильно» раскрасили костюм Незнайки, сочиняли дразнилку про Незнайку и даже «вральку» в его духе, пели знаменитую песню «В траве сидел кузнечик».

В заключении ребята встретились с самой трогательной героиней сказок Андерсена - Русалочкой, которая предложила им увлекательный конкурс «Человек за бортом». Ребятам набрасывали спасательный круг с верёвкой на игрушку и подтягивали круг к себе. Выигрывал тот, кто первым спас утопающего. С помощью Русалочки ребята спасли принца. По окончании праздника ребята попробовали свои силы в изготовлении оригинальных театральных масок и вееров, в которых и устроили фотосессию. С чем справились прекрасно!
Библиосумерки прошли на «5 с плюсом»! Все участвовавшие остались очень довольны, и, как обычно, были пожелания, чтобы такие мероприятия проводились чаще. Счастливое, волшебное свидание с библиотекой состоялось!

Нина Алексанян, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара, Ставропольский край, город Георгиевск.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История