5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

«Повесть о настоящем человеке»: пример для подражания

В детстве на уроке литературы мы прочитали отрывок из произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Там описывалось, как самолет советского летчика-истребителя Алексея Мересьева во время воздушной битвы падает посреди леса.

Дело происходит ранней весной, у летчика нет еды, нет теплой одежды, у него повреждены ноги и ему приходится ползти на руках. Восемнадцать суток лётчик через леса и болота пробирался к своим на восток, ориентируясь по солнцу. Когда у него совсем не осталось сил, его нашли деревенские мальчишки.

 

Эта история меня заинтересовала и я взяла в библиотеке эту книгу, чтобы прочитать её полностью. Попав в госпиталь, герой лишился ног. Мересьев не мог смириться с тем, что он станет инвалидом. Но строгий и суровый профессор сказал, что это неизбежно.

Алексей долго готовил себя к операции. Когда объявили, что будут резать, он «зарыдал бесшумно и сильно, уткнувшись в подушку, весь сотрясаясь и дергаясь. Всем стало жутко». Мересьеву пришлось привыкать к протезам. Однако, в нем все равно жила надежда на то, что он вновь поднимется в небо.

 

Одним из тяжелейших моментов в книге стал процесс обучения ходьбе. Меня поразило то, что летчик не просто научился ходить, но и танцевать на протезах. Сила воли и стойкость не могут не поражать читателя. Алексею пришлось преодолеть массу испытаний: научиться заново ходить, пройти медкомиссию.

Преодолев все трудности, герой добился своего и вернул себе крылья. Эта повесть меня поразила, она стала моей любимой книгой о войне, о примере мужества и стойкости, смелости и самоотверженности.

 

 

Через некоторое время после прочтения, по телевизору я увидела репортаж о летчике Алексее Петровиче Маресьеве, который стал прототипом героя книги Бориса Полевого и его подвиг лёг в основу сюжета повести. В послевоенное время Алексей Петрович активно занимался процессом подготовки будущих лётчиков.

 

В 1956 году полковник в отставке Маресьев возглавил комитет ветеранов войны. Его часто приглашали на различные мероприятия, встречи со школьниками. 1 апреля 1980 год в честь А.П. Маресьева была названа малая планета, отрытая астрономом Л.В. Журавлёвой. Во многих городах его именем названы улицы, установлены мемориальные доски, бюсты и монументы, учебные заведения носят имя А.П. Маресьева.

 

18 мая 2001 года, буквально за час до начала торжественного вечера по случаю своего 85-летия, Алексей Петрович Маресьев скончался. Знаменитый советский лётчик был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Прошло уже больше тридцати лет с тех пор, как я познакомилась с книгой Бориса Полевого, но до сих пор я восхищаюсь этим настоящим русским человеком, сумевшем преодолеть огромные жизненные трудности, выйти из всех несчастий победителем! Я думаю, что с таких людей можно и нужно брать пример!


Елена Пырьева, ведущий библиотекарь ЦГБ им. А.С. Пушкина
г. Георгиевск Ставропольский край
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История