5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Встреча на Эльбе – 75 лет. Памятная дата военной истории России

Патрулём союзников командовал лейтенант Альберт Котцебу. Эта неофициальная встреча произошла в южной части предполагаемой зоны контакта. А историческая встреча была в северной части, где на полуразрушенном мосту Эльбы встретились командир взвода 58-й стрелковой дивизии Александр Сильвашко и командир разведгруппы 69-й американской пехотной дивизии, Уильям Робертсон. Москва салютовала встрече в Торгау 24 залпами из 324 орудий, такие же торжества прошли на Таймс - сквер в Нью - Йорке.

Эту встречу ждали, к ней готовились. Маршал Жуков издал специальную директиву, в которой четко прописывалось, как должны вести себя советские солдаты. Не выдавать никаких сведений «о наших планах и боевых задачах войск». Что и не удивительно, ведь США пытались вести сепаратные переговоры с немцами, используя спецслужбы и третьи государства.

 

 

О тех событиях можно узнать из советского художественного фильма Г. Александрова «Встреча на Эльбе». Фильм рассказывает о начале истории взаимоотношений США и СССР в послевоенной Германии на примере двух городов и их комендантов, а также о кознях ЦРУ против СССР. Лидер проката 1949 года (24,2 миллиона зрителей) в СССР. За этот фильм Григорий Александров и Любовь Орлова, среди многих других участников съёмки, стали лауреатами Сталинской премии 1950 года. Встреча на Эльбе - поистине историческое событие.

Наталья Зиненко, ведущий методист Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара, город Георгиевск, Ставропольский край.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История