5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Возьмите в руки книгу, расправьте крылья ей!

26 апреля 2020 года исполняется 360 лет со дня рождения английского писателя и публициста Даниэля Дефо. Это имя стоит в ряду самых лучших писателей не только Англии, но и вероятно всего света. Творчество Дефо весьма обширно и разнообразно, не многим известно, что он написал более 500 романов, памфлетов и журнальных статей (в том числе о психологии и сверхъестественных явлениях). Данная личность оставила огромный след не только в литературной жизни, но и дала жизнь известному на весь мир миру приключенческому роману всех времен «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим».
Прославленный роман «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо» был написан Дефо на 58-м году жизни и увидел свет 25 апреля 1719 года. Успех книги был ошеломительным. В основу сюжета романа легло действительное происшествие: волей обстоятельств шотландский матрос Александр Селькирк попал на необитаемый остров и провел там несколько лет. Книгу раскупили мгновенно, и понадобились новые издания. В течение одного только 1719 года роман издавался четыре раза.
Но Дефо хотелось не просто рассказать читателям об удивительном приключении, но и показать, на что способен человек с сильной волей к жизни. Не всем известно, что история о жизни Робинзона Крузо превратилась в литературную эпопею, состоящую из трёх частей. Во второй части (1720), названной «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» и принятой публикой гораздо более прохладно, герой в очередной раз отправляется в скитания: посещает свой любимый остров, совершает кругосветное путешествие, в конце которого оказывается в далекой и загадочной России. Третья часть эпопеи, носящая название «Серьёзные размышления в течение жизни и удивительные приключения Робинзона Крузо, включающие его видения ангельского мира» (1721), не является в полной мере художественным произведением, а скорее представляет собой эссе на социально-философские и религиозные темы.

В 2019 году исполнилось 300 лет со дня издания книги Даниэля Дефо "Робинзон Крузо”. Книга Д. Дефо «Робинзон Крузо» - одно из самых оптимистичных и позитивных литературных сочинений, повествующее о человеке, сумевшем выжить в тяжелых условиях и не потерявшем при этом лучших человеческих качеств – трудолюбия, храбрости, стремления к познанию, доброты, совестливости, выдержки, силы воли… Именно этим качествам учит читателей книга Дефо о замечательном Робинзоне. Книга, прошедшая через три столетия, продолжает доказывать, что только упорный труд и целеустремленность помогают выжить человеку в любой экстремальной ситуации.

Татьяна Плаксеева, ведущий библиотекарь городской библиотеки №2.Ставропольский край, город Георгиевск
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История