5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Земля, которую теряем

22 апреля объявлен Всемирным Днём Земли. Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды.
Символом Дня Земли является греческая буква… Тэта на белом фоне. Флаг Земли- не является официальным символом чего-либо, представляет собой фотографию планеты из космоса на темно-синем фоне. В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете.
Колокол Мира - символ спокойствия мирной жизни. Первый Колокол Мира был установлен в 1954 году в штаб квартире ООН, в японском дворике. Он был отлит из монет, собранных детьми из 60 стран. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всём мире». Колокола Мира в конце ХХ века были установлены более чем в 20-ти странах- Польше и Турции, Мексике и Австралии, Германии и России, Монголии и Филиппинах, Аргентине и Эквадоре, и других странах. В России впервые акция «Колокол Мира в День Земли» была проведена 1998 году в Москве. Теперь Колокола Мира звучат и в других городах России каждый год 22 апреля.
 
История Дня Земли началась в 1840 году, когда Дж. Стерлинг Мортон переехал со своей семьей на территорию штата Небраска. Бескрайние прерии с одинокими деревьями, солнце и ветер, от которых негде было укрыться, и иссушенная земля привели Мортона к идее озеленения. Он предложил установить день, посвященный озеленению и учредить призы для тех, кто высадит наибольшее количество деревьев. Так в штате Небраска появился День Дерева. В 1882 году День Дерева был объявлен официальным праздником и стал отмечаться 22 апреля, в день рождения Мортона. С 1970 года идея праздника сменилась.
В 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта - Барбара. Тогда миллионы тонн нефти, погубили множество животных. Погибли гектары растительности, была отравлена вода. С тех пор, главная цель праздника - это охрана окружающей среды. Появилось и новое название - День Земли. Через несколько лет праздник стал всемирным. На сегодняшний день, почти 150 стран мира зарегистрировано во Всемирном движении. Планета наша весьма засорена, но мы ещё не осознали опасности жизни на огромной свалке.
Мы пока живем, но смогут ли жить наши дети? За год в атмосферу одного только углекислого газа выбрасывается 5 млрд. тонн. В результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры. Постоянная озоновая дыра - над Антарктикой, временами расширяющаяся - над Арктикой, Европой, Москвой. В эти дыры устремляются ультрафиолетовые лучи, от которых у людей возникают раковые заболевания. Кислорода на Земле становится все меньше и меньше, а выхлопных газов все больше и больше.
Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в водах Арктики нашли стиральный порошок. В результате деятельности человека в реках Европы - Сене, Дунае, Рейне - нельзя купаться. Усиленно идет «облысение» планеты. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование. Для многих животных лес - родной дом. А лесов на земле становится всё меньше. Значит, они обречены на гибель.
Ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки
им. А.С. Пушкина Болотина Наталья
Ставропольский край, город Георгиевск
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История