5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Портрет в книжном интерьере. «Мой генерал» Альберта Лиханова.

Альберт Анатольевич Лиханов. Это имя знакомо нам со школы. Известный писатель, автор многих книг для детей и юношества, в 2020 году отмечает свой 85-й день рождения. Творчество замечательного писателя Альберта Лиханова интересно тем, что оно показывает неразрывную связь между поколения. Примером тому служит произведение «Мой генерал». Не смотря на то, что книга заявлена как "роман для детей младшего возраста", проблемы, поднятые в ней совсем не детские. Поражает каждая глава романа, читая которые учишься добру, справедливости, умению сопротивляться жизненным невзгодам и быть настоящим человеком.

 

В своем романе Альберт Лиханов обращается к двум адресатам – читателю - ребёнку и читателю - взрослому, поднимая проблемы нравственности, и воспитания, которые наиболее остро стоят в современном обществе. Дедушка - генерал учит своего внука Антона именно тому, чего сейчас так не хватает людям: «Не смей думать о людях равнодушно! Люби, спорь, наконец, ненавидь! Но не будь равнодушным!». Для Антона дед – образец для подражания, идеал, поэтому мальчик стремится стать лучше, внимая дедушкиным наставлениям. Старый генерал не пытается поучать, он примером собственной жизни показывает внуку, что хорошо, а что плохо. Читая произведение, понимаешь, что у каждого из нас есть свой «Мой генерал» – человек, на которого хочется быть похожим.

 Эту книгу автор посвятил всем, от генерала до рядового. Всем солдатам той страшной войны, которым мы обязаны мирным небом, зеленой травой и всем, что называется жизнь. И хотя в романе Альберта Лиханова «Мой генерал» нет войны, но воспоминаниями о ней пронизано все произведение.

У Альберта Анатольевича много благодарных читателей, слушателей, зрителей. Значительная часть его произведений получила вторую жизнь на сцене театра, в кино, на радио и телевидении. Его книги изданы на языках разных народов. В своих книгах автор помогает читателям найти правильные ответы на сложные вопросы и поступать по совести.

Эллада Агбабова
Ведущий библиотекарь
городской детской библиотеки №5
им. С.В. Михалкова
(Ставропольский край, г. Георгиевск)
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История