5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

«Книге про бойца» – 75!

Поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин», стала одним из самых популярных произведений о подвиге солдата Великой Отечественной войны и получила всенародное признание. «...Работа моя заканчивается по совпадению с окончанием войны. Нужно ещё одно усилие освежённых души и тела – и можно будет поставить точку», – писал Александр Твардовский в начале мая 1945 года. Так появилась законченная – поэма «Василий Теркин».
Персонаж по имени Вася Тёркин родился ещё в период советско-финской войны (1939-1940), тогда он являлся героем фельетонов, которые печатались на страницах газеты Ленинградского военного округа «На страже Родины». Члены редколлегии газеты, куда входил и А.Т. Твардовский, создали поэтический образ простого солдата – сильного, добродушного и удачливого. К середине 1941 года Твардовский планировал закончить работу над собранием стихов о борьбе Васи Тёркина с белофиннами, но началась Великая Отечественная война. С первых её дней поэт был назначен на должность военного корреспондента в газету «Красная Армия» и выехал на фронт.

 

Первые главы «Василия Тёркина» впервые были опубликованы в «Красноармейской правде» 4 сентября 1942 года. Они вышли в свет после тяжёлого и длительного отступления наших войск, когда была необходима духовная поддержка бойцов. Герой «Книги про бойца» Василий Тёркин – душа своего подразделения, в нём воплотились лучшие качества русского солдата. В бою он находчив и смел, на привале – споёт и сыграет на гармони, пошутит, обронит острое словцо. Даже перед лицом смерти Тёркин не теряется, находит силы вступить с ней в схватку и становится победителем.

Буквально сразу же после выхода поэма Александра Твардовского обрела всенародную популярность. Солдаты всех фронтов с нетерпением ждут её продолжения, заучивают наизусть отрывки, передают друг другу вырезки из газет со строчками из произведения. «Василия Тёркина» неоднократно перепечатывают центральные издания «Правда», «Известия», «Знамя». Отрывки из поэмы читает по радио Юрий Левитан. Тогда же начали появляться известные иллюстрации, созданные художником Орестом Верейским. «Книга про бойца» имела огромное значение для читателей всей страны: на фронте и в тылу. Стихи о простом солдате, который не теряет веры в победу, защищает товарищей, сражается в самом пекле и остаётся крепок духом, дарили людям уверенность и силы. Когда в 1943 году Твардовский хотел закончить поэму, он получил множество писем от читателей с просьбами продолжения. В итоге поэма была завершена в 1945-м. Многие фразы из неё стали крылатыми и вошли в устную речь.
Поэтический образ Василия Тёркина – воина-освободителя, отважного солдата, который своим примером вдохновляет бойцов на фронте не терял популярности и в послевоенные годы. И в наше время он также дорог читателю, прежде всего, как герой войны, которую народ не забыл и никогда не забудет.
Ольга Пономаренко, ведущий библиотекарь
Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина
Ставропольский край, город Георгиевск
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История