5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Юные защитники родного края

Семьдесят пять лет разделяют современное поколение россиян от Великой Победы нашего народа над Фашистской Германией. Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война, но память о ней Россия пронесет сквозь века. Доказательством этому служат новые памятные даты в нашем календаре.
Двадцать девятое июня - уникальный в своем роде праздник - День партизан и подпольщиков. Это день памяти десятки тысяч людей, проявивших мужество, героизм в тылу врага. Массовое партизанское движение на оккупированных территориях стало символом народного сопротивления агрессорам.
Среди партизан особенно выделяются судьбы детей и подростков. Юные патриоты, не жалея своих жизней выполняли важные задания, которые часто для многих из них становились последними. Подростки - герои есть и у нашего края.
 
Петр Алпатов, пятнадцатилетний подросток, житель станицы Исправной. Парень получил секретное задание от партизанского отряда «За Родину» - стать его связным. Юноша наблюдал за оккупантами и знал где гитлеровцы разместили военную технику. Петр передал важную информацию партизанам и вернулся в станицу. Здесь его схватили полицаи, затем и немцы. Пытали, а через три дня расстреляли. Жители станицы тайно захоронили его у реки, а когда пришли наши перенесли прах в центр станицы. Герою поставили памятник. Станичники бережно хранят память о юном партизане - Петре Федоровиче Алпатове.
 
 
Иван Усков, участник партизанского отряда «Сергей». Партизанский отряд должен был не дать врагу разрушить полотно железной дороги Кизляр - Астрахань.Партизаны охраняли тянувшуюся на десятки километров дорогу, устраивая у дороги «секреты» по 2 - 3 бойца. Не раз в их число попадал и Иван Усков. Восемнадцатого декабря 1942 года у хутора Красная заря Левокумского района произошёл очередной бой партизан отряда «Сергей» с карательным отрядом немцев. До двух полков гитлеровцев с пушками и тяжелыми минометами двинулись на горстку партизан. Два часа длился неравный бой. Партизаны понесли большие потери, среди убитых был и Ваня Усков, храбро сражавшейся и отдавшей свою жизнь, защищая свою Родину.
 
Ставрополье гордится своими героями! Вечная память юным участникам Великой Отечественной войны.

Татьяна Ивашина,
ведущий библиотекарь
Центральной детской библиотеки
им. А. П. Гайдара
Ставропольский край город Георгиевск
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История