5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Пионерская правда, пережившая многое…

Дорогие друзья! Мы продолжаем отмечать юбилеи известных детских журналов и газет. Сегодня предлагаем вам познакомиться с газетой-юбиляром 2020 года – «Пионерская правда». 6 марта 2020 года ей исполнилось 95 лет! Все эти долгие годы газета была верным другом детворы и помогала им в повседневной жизни.
История газеты «Пионерская правда»
Первый номер «Пионерки» вышел 6 марта 1925 года в Москве. И хотя в сложных экономических и социальных условиях послевоенного времени редакция новой детской газеты начиналась буквально с двух стульев и пишущей машинки, которую подарила журналистам сестра В.И. Ленина — Мария Ульянова, «Пионерская правда» быстро обрела своего читателя и стала очень популярна в Советском Союзе. Первую страницу открывал призыв «Вперёд, с ленинской правдой!». Николай Бухарин, главный редактор, написал: «Валяйте, догоняйте!». В 1937 году над заголовком уже красовалась надпись: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь! К борьбе за дело Ленина — Сталина будь готов!». Газета выходила с периодичностью два раза в неделю, её тираж рос стремительно. Практически с самого начала своего существования газета стала печатным органом ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Что освещала «Пионерская правда»?

Со страниц газеты детям и пионерам говорили о самом важном — о любви к Родине, образовании, отношении к товарищам, помощи младшим и старшим, о дружбе детей всех национальностей, о спорте и активном образе жизни. Газета писала о событиях в СССР и за рубежом, рассказывала о жизни советских пионеров и школьников, освещала деятельность детских организаций в других странах и многое другое, в том числе пропагандировала здоровый образ жизни. В годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.) дети партизан учились читать по ней, а также осваивали русскую грамоту. Газета всегда была верным другом ребят, подсказывая им верные решения из разных ситуаций, учила быть честными, трудолюбивыми, верными своим идеям, фантазиям и мечтам. По инициативе «Пионерской правды» поддерживались и организовывались такие важные общественные начинания подрастающего поколения, как тимуровское движение, сбор посылок и написание писем для бойцов в годы Великой Отечественной войны, различные трудовые акции (сбор макулатуры и металлолома) и другие.

«Пионерская правда» после распада СССР
В 1991 году, после распада СССР и роспуска комсомольской и пионерской организаций, газета продолжила свою деятельность уже как автономная некоммерческая организация. Сегодня Всероссийская газета для детей и подростков «Пионерская правда» — это цветное иллюстрированное издание, которое выходит 4 раза в месяц, распространяется только по подписке, имеет несколько приложений и свой интернет-портал. Прочитать её можно онлайн в интернете. http://www.pionerka.su/.

Традиции живы! Их надо возрождать
Старшее поколение с величайшим почтением вспоминает газету. Многие из нас любили и читали «Пионерскую правду. Ждали интервью с эстрадными кумирами. Вырезали из нее заметки для политинформаций по вторникам… С особым интересом читали публикации о Саманте Смит и всесоюзном лагере «Артек»… Перечислять можно бесконечно, но, наверное, самое главное, что «Пионерка» была любима и определённо оказала положительное влияние на подраставшие поколения, дав на долгие годы наглядный пример, какой должна быть методология нравственного воспитания молодёжи. Газета проводит школы юных корреспондентов, литературные ассамблеи и конкурсы. Она продолжает свои традиции и помогает найти каждому ребёнку самое лучшее. И хотя «Пионерка» изменилась, но она все же осталась светлой и полезной газетой, дарящей радость детям, которые ее читают и участвуют в выпуске. «Пионерская правда» награждена тремя орденами: орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Дружбы народов. Сегодня «Пионерская правда» - это мир доброй, полезной информации о жизни российских подростков. Газету создает большое содружество детей и взрослых. Подписаться на газету очень просто. Это можно сделать в любом почтовом отделении России или, не выходя из дома на сайте «Почта России». Ты не представляешь, как это здорово, ждать целую неделю газету, а потом достать ее из почтового ящика и… прочитать! Твои мама и папа, бабушки и дедушки наверняка помнят это ощущение - встречу с новым номером «Пионерки». Расспросите их! В редакции «Пионерской правды» работает своя школы юного видеоблогера, юного художника - иллюстратора и вокальная кавер - студия «Юная Москва». Главный редактор газеты - Михаил Николаевич Баранников.

Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара Нина Алексанян город Георгиевск Ставропольский край
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История