5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Невской битвы славная победа

Есть в Российском календаре особые даты, которые народ помнит на протяжении веков. Такой памятной датой является 15 июля (23 июля по старому стилю), день, когда произошла «Невская битва». История сражения переносит нас в 1240 год в город Великий Новгород. Городом управляет молодой князь Александр Ярославович. Время на Руси сложилось неспокойное, страна находилась под гнетом Монголо - татарского ига, между князьями шла междоусобная борьба за власть. Недруги русского государства, воспользовавшись неблагоприятной ситуацией, решили напасть на Русь и завоевать новые земли. Немецкие крестоносцы под предлогом обращения в христианскую веру языческих прибалтийских племён захватывали их владения, приближаясь к границе западных русских земель. Рассчитывая на ослабление русских княжеств после монгольского нашествия, шведские и немецкие рыцари поверили в лёгкую победу над Новгородом и Псковом.
Летом 1240 года, переправившись на парусных шнеках через Финский залив, шведские корабли доплыли по Неве до устья Ижоры. Угрожая Великому Новгороду, шведы направили князю Александру Ярославовичу надменную грамоту с объявлением войны: «Если можешь - сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и возьму в плен землю твою».
 
Получив известие о появлении шведов под командованием ярла Биргера, новгородский князь Александр Ярославич, не дожидаясь подкреплений, двинулся вниз по реке Волхов и раньше шведов вышел к Ладоге, где к нему присоединилась дружина ладожан. Утром 15 июля 1240 года по сигналу князя начался бой. Стремительно сомкнутым строем вылетела из леса русская конница и ударила туда, где находились шатры командования и лучших рыцарей шведов. Едва опомнившись, рыцари начали отчаянно сопротивляться, завыли трубы, призывая на помощь воинов с кораблей. Пешие дружинники, согласно плану Александра, под дождём вражеских стрел уже рубили сходни, отталкивая от берега корабли. Над захваченными кораблями тут же развивался русский стяг. Главная битва шла на берегу. Её эпицентр находился у главного, «командирского» шатра, где защищали своих военачальников сильнейшие рыцари. Они окружили шатёр плотным кольцом в несколько рядов, прорвать его было непросто. Александр яростно сражался наравне со всеми. Опьянённый битвой, он одним своим видом вдохновлял войско. Князь искал командующего неприятельским войском, ярла Биргера, победа над которым было делом княжеской чести. Русский князь ранил ярла. Паника охватила шведов. Шведская армия была расчленена на несколько больших и малых частей и спасалась бегством, уходя от атак русских войск. Захватчики были разгромлены. Князь - победитель со своей дружиной возвратился в Новгород. Город встретил его ликующим звоном всех колоколов. Талант и храбрость молодого полководца, геройство русских воинов обеспечили князю быструю и славную победу с наименьшими потерями. За мужество, проявленное в битве, народ прозвал Александра Ярославича «Невским». Молодой князь защитил свою Родину, отстоял в бою православную веру и вселил надежду народу на возможное освобождение Руси от Монголо-татарского ига. Победа в «Невской битве» продемонстрировала недругам Руси силу русского оружия, крепость православной веры и готовность народа, ценой собственной жизни, защищать свое Отечество от неприятеля.
Юные читатели, смогут самостоятельно, познакомится, с событиями «Невской битвы» прочитав эти книги:
Владимиров В.В. «Как Александр Невский немецких рыцарей разгромил». У вас в руках одна из книг серии «История для детей». Эти книги полюбили не только дети, но и родители. Они написаны просто и интересно, дополнены огромным количеством исторических иллюстраций.
Из этой книги вы узнаете: Как потомки Чингисхана разорили Древнюю Русь; Чем закончился крестовый поход на Русь; За что Александра Невского назвали Солнцем Земли Русской. Читайте и узнавайте много нового о истории Родной страны.
Калинов В. «Русские победы». Князь Александр Невский пришел к власти в период страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, но сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, не имевшего себе равных среди других князей Средневековой Руси. В условиях разорения страны монголо-татарами Александр Невский заложил основы взаимоотношений с Золотой ордой: умелой политикой ослабил тяготы ига и спас Русь от полного уничтожения. По словам выдающегося русского историка С. М. Соловьева: «Соблюдение русской земли от беды на Востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на Западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в Древней истории - от Мономаха до Донского».
«Путеводитель по истории России. Александр Невский защитник русской земли» Героическое прошлое нашей страны - наша гордость. В подвигах великих людей мы черпаем силы для жизни. Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов всегда незримо присутствуют с нами.
Данное издание составлено из книг, рассказывающих о героях русской истории.
Тихомиров О. «На страже Руси». В разные времена с разных сторон двигались на Русь иноземные полчища. Они шли жечь, грабить, убивать, они хотели покорить русских, хотели сделать их своими рабами. Но смело выходили на бой наши предки. Не пугали их ни тучи стрел, ни сабли кривые, ни ядра чугунные. Поднимались на защиту Отечества и стар, и млад, и бились с врагами либо до вздоха последнего, либо до часа победного. В этой книге ты прочтешь о смелых воинах, о верных сынах русского народа - об Александре Невском и Дмитрии Донском, о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. Вечно в памяти поколений будут жить их великие подвиги.
Татьяна Ивашина, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара, город Георгиевск, Ставропольский край

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История