5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

30 июля 1818 года родилась Эмили Джейн Бронте

30 июля 1818 года родилась Эмили Джейн Бронте — английская поэтесса, автор единственного романа «Грозовой перевал».
Эмили Бронте умерла от чахотки в 30 лет и пережила смерть матери и своих сестер, поэтому что-то из своей жизни она перенесла и в книгу.
Действие романа разворачивается в одном из самых мрачных и пустынных мест северного Йоркшира, в усадьбе семьи Эрншо.
Автор с потрясающим мастерством прорисовывает каждый уголок их дома, бескрайние поля, холмы; вместе с героями романа мы сами начинаем мерзнуть от пронизывающего ветра и мокнуть под дождем. Эти люди не думают о будущем, ими руководят лишь страсть и ненависть.
Начало событиям положил один вроде бы добрый и безобидный поступок: хозяин поместья спас и приютил маленького беспризорного мальчика Хитклифа. Если бы он знал, к какому бурному круговороту событий это приведет...
 
Это история роковой любви Хитклифа, приемного сына владельца поместья Грозовой Перевал, к дочери хозяина Кэтрин. С самого детства любовь Хитклифа к хозяйской дочке Кэтрин доведена до крайности, и это чувство продолжает его преследовать всю оставшуюся жизнь. Кэтрин — избалованная девушка с необузданным характером. Она не менее страстна и непоследовательна в своих поступках, чем Хитклиф, и тоже его любит: "Я люблю землю под его ногами, и воздух над его головой, и все, к чему он прикасается, и каждое слово, которое он говорит. Я люблю каждый его взгляд, и каждое движение, и его всего целиком!" Их любовь носит губительный эгоистичный характер, все чувства обострены до предела, в особенности ревность. Но им не суждено быть вместе. Если любовь может превратить в ад чью-то жизнь, то любовь ли это? Так ли хорошо любить и быть любимым? И как отличить губительную страсть от настоящей любви? Согласна с персонажем романа Нелли Дин «Мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим».
Светлана Букреева, ведущий библиотекарь ОФБФ ЦГБ им. А.С. Пушкина г. Георгиевск Ставропольский край
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История