5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Святой доктор был в Георгиевске…

Более 200 лет на Кавказских Минеральных Водах рядом с солдатским штыком, казачьей пикой и крестьянским плугом, посредством которых наши предки закреплялись на Кавказе, была пытливая, вдумчивая мысль исследователя, которая оценивала сокровища приобретаемых империей земель. Многоязычную, населенную поклонниками разных богов, землю Предкавказья осваивали сыновья разных стран и народов. Среди выходцев из Германии, нашедших в России свою вторую родину, и внесших вклад в развитие Кавминвод, наряду с П. С. Палласом и И. А. Гюльденштедтом, был Фёдор Петрович Гааз - московский врач, филантроп, известный под именем «святой доктор».
Его однажды властно к себе призвало Пятигорье, вызвав неподдельный интерес к минеральным источникам и важнейшим здешним достопримечательностям. О том, что на Пятигорье существуют лечебные «Теплицы» было известно еще при Петре I, но исследователями не до конца были изучены все свойства.
В 1809 и 1810 годах Гааз совершил путешествия по Кавказу для изучения минеральных источников (ныне Кавказские Минеральные Воды). Благодаря Гаазу было открыто много нового. Он объехал и описал неизвестные в то время источники. Исследовал кисловодские, открыл железноводские, первым сообщил об источниках в Ессентуках, доказывая их действительно целебную силу. Изучив целебные свойства воды, в своих отчетах Гааз обратил внимание правительства на кавказские минеральные воды. В «Замечаниях о Минеральных Кавказских Водах», Ф. П. Гааз дал оценку целебных свойств минеральных источников и предложил конкретные рекомендации по улучшению условий пребывания больных на Кавказских Минеральных Водах, в частности указав на необходимость строительства ванн и больницы.
Свои исследования он описал в книге «Мое путешествие на Александровские Воды в 1809—1810 годах» на модном тогда французском языке. Она была издана в 1811 году. Подзаголовок книги гласил: «Мои болезни породили этот труд; желание исцелять болезни других людей побудило его опубликовать». Ведь формулой жизни Гааза были слова: «У Господа нет на земле других рук, кроме наших». Своё сочинение о поездке на Воды он начинает так: «Два путешествия на Кавказ позволили мне ознакомиться с целебными свойствами расположенных там Минеральных Вод, которым еще не воздана должная слава». И там же добавляет: «Неведомо пока на земле место, где можно было бы лечить столько заболеваний».
Открытия доктора Гааза привели к созданию курортов Ессентуки, Кисловодск, Железноводск. Гааз внёс свой неоценимый вклад в создание такой науки как курортология. Он не скупился, перечисляя недуги, исцеление которых достигается с помощью минеральных вод. Помимо исследований вод с помощью реактивов, в течение многих недель он проверял на себе действие горячих и холодных вод. Пил их и до, и после еды, наблюдал за своим самочувствием, за пищеварением. Многократно повторял опыты. Рассматривал различные гипотезы, объясняющие механизм чудодейственного воздействия вод. И общий вывод: «В зависимости от способа применения, минеральная вода может стать либо пищей, либо ядом, либо лекарством». Все методы использования вод сводятся, по Гаазу, к одному: «принимать ванны значит пить воду кожей; пить воду значит купать в ней желудок». Пациенту следует усвоить: «вода есть универсальное средство, панацея, философский камень, если бы таковой существовал».
Об открытиях доктора Гааза рассказано в книге В.М. Вазагова и Ф.Ф. Сидоренко «Первооткрыватели Кавказских Минеральных Вод» (Научно-популярные биографии), выпущенной в городе Пятигорске в 2003 году к 200-летию КМВ. Книга тиражом 1000 экземпляров относится к категории редких. Гаазу посвящена отдельная глава этой книги. Библиографию повествования о нём составили документы и книги, газетные и журнальные статьи, почти не доступные рядовому читателю, а также книга Ф.П. Гааза о его путешествии на Кавминводы. В главе встречаются моменты, касающиеся пребывания Ф П. Гааза на георгиевской земле.
• За его спиной остались Тульская, Орловская, Курская, Харьковская губернии и Таганрог. «Итак, я был в Георгиевске, в краю черкесов», - пишет Гааз.
• Насчет безопасности путешествия тревожиться, по мнению Гааза, не стоит. Казакам, пребывающим на станции, предписано сопровождать путников в случае какой-либо угрозы. Главная угроза … верблюды, что пасутся вдоль дороги. «Не привыкшие к виду этих азиатских животных, кони пугаются настолько, что их невозможно удержать. От Георгиевска двугорбых уже отогнали». Так же, полагает Гааз, надлежит поступить Астрахани и Константиногорску.
• «Дороги в Кавказском краю превосходны», - утверждает Гааз. «И расстояния не столь велики, как уверяли на почтовом дворе. Однако порой их заметно преуменьшают», - иронизирует он. В ход идет рассказ о новичке, который направился за околицу Георгиевска в сторону горы Бештау, еле маячившей на горизонте, утверждая, что до неё рукой подать. Однако, чем ближе подходил он к горе, тем больше она от него отдалялась. «Такова Кавказская легенда…»,- завершает своё повествование Гааз.
• В письме обер-шталмейстеру С. И. Муханову Гааз просит дать распоряжение об оказании ему помощи со стороны военных и гражданских чиновников в Георгиевске, а также помочь «заручиться» помощью лекаря, «в сем месте служащего», «казенного аптекаря», который один лишь в городе «имеет всё, что нужно для химических опытов». Эти исследования Ф. П. Гааз проводил при участии аптекаря И. Соболева, проживавшего в то время в Георгиевске.
• Пару глав своей книги Гааз посвятил описанию флоры и климата Александровских вод. Все погодные контрасты он записывал в дневник метеорологических наблюдений. Покидая Воды, Гааз не успокоился. «Свой барометр, термометр и флюгер, которыми пользовался, я оставил у шотландских колонистов, живших с северной стороны подножия Бештау. Один из них, господин Петерсон, весьма достойный и почтенный человек, любезно согласился проводить метеорологические наблюдения в полном соответствии с моими указаниями. Такой же барометр я установил в Георгиевске в комнате господина Вильгельмса, провизора аптеки, который милостиво согласился сообщать мне о своих наблюдениях».
Гааза смело можно назвать не только зачинателем регулярных метеорологических наблюдений на Кавминводах, но и первым климатологом Вод. Этот период освоения района Кавказских Минеральных Вод назвали «Петровско-Гаазовским», а в 2019 году в нижней части Каскадной лестницы г. Железноводска был установлен второй в России памятник доктору Фёдору Гаазу. Он представляет собой трехметровый бронзовый бюст весом 100 кг, его дополняют камни, символизирующие горы, на которых нанесена надпись на двух языках, гласящая: «Сыну немецкого народа, всем сердцем служившего России».
Источники минеральных вод есть и в Георгиевском районе (ныне Георгиевском городском округе). Горько-соленый источник находится на окраине станицы Подгорной. Горько-соленая вода обнаружена около ста лет назад недалеко от станицы Лысогорской. На склоне горы Лысой на глубине в тысячу метров геологами был обнаружен источник углекислой воды, по заключению специалистов самой горячей и непохожей по своему составу ни на один существующий источник на Пятигорье. Удивительной неожиданностью явилось открытие в окрестностях Георгиевска подземных термальных лечебных вод с температурой +74 градуса по Цельсию. Жаль, что она была открыта через 150 лет после пребывания Ф.П. Гааза. История чудесной воды начиналась тогда, когда жарким летом 1960 года в шести километрах от города геологи искали нефть, однако мощным фонтаном вырвалась из недр земли, и с ревом взметнулась в небеса горячая вода, разбрызгивая кипяток на сотни метров вокруг. По составу вода георгиевского месторождения является йодобромной, гидрокарбонатной, с высоким содержанием минеральных веществ. По лечебным свойствам георгиевской воде нет альтернативы ни на Кавказских Минеральных Водах, ни на всем Северном Кавказе.

Георгиевск – «ворота» Кавказских Минеральных Вод посещали многие выдающиеся люди России – военные деятели, поэты, писатели, художники, ученые. Среди них: А.В. Суворов и Н.Н. Раевский, П.И. Багратион и А.П. Ермолов, Д. Давыдов и Г.Р. Державин, С.В. Михалков и А.И. Солженицын. Останавливались в городе А.П. Пушкин и М.Ю. Лермонтов, А.С. Грибоедов и Л.Н. Толстой, В.В. Верещагин и М.И. Глинка, М. Горький и Н.И. Пирогов. Об этом написано в книгах по истории Георгиевска. К этим именам добавилось ещё одно - Федор Петрович Гааз…

Светлана Касьян,
ведущий библиотекарь
Центральной юношеской библиотеки
Ставропольский край город Георгиевск
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История