5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Кто вы, доктор Зорге?

4 октября исполнится 125 лет со дня рождения Рихарда Зорге – героя Советского Союза, легендарного разведчика, дипломата и журналиста. «Разведчик № 1» – как его часто называют. Накануне и в начале Великой отечественной войны он предоставлял СССР сведения высокой важности о планах Германии и её союзников. Но, к сожалению, заслуги Зорге были оценены слишком поздно, через много лет после его жестокой казни.

История жизни


Будущий агент, чья судьба была связана с Советским Союзом, родился в 1895 году в поселке под Баку, в семье немецкого инженера, работавшего на нефтяных промыслах, и русской дочери рабочего. В 1898 году его семья уехала в Германию.
До Первой мировой жизнь шла своим чередом: семья жила довольно обеспечено, Рихард учился и не знал тревог. Но наступила война, и Зорге - младший ушел добровольцем на фронт. Сражаясь на западном и восточном фронтах, он получал звания и награды, а вместе с ними - и ранения. Осознав ужасы войны, признал себя сторонником коммунизма.
Вступив в 1919 году в компартию, будущий разведчик был пропагандистом, журналистом и редактором. В 1922 он устроился на работу в главное разведывательное управление рабоче - крестьянской Красной Армии. Спустя несколько дней его отправили в Шанхай. Так началась его большая карьера тайного агента. В 1924 году судьбой и Коминтерном Зорге был отправлен на работу в Москву, где получил советское гражданство и работу в Институте марксизма - ленинизма.
В 1929 году Рихарда завербовала советская разведка и он перешел на работу в Разведуправление РККА. Первой его большой работой после легализации в Германии (официально Зорге являлся немецким журналистом и представлял германский МИД) была разведка в Китае, где он не только создал отличную агентурную сеть, но и наладил контакты с американскими журналистами, китайскими коммунистами и японскими репортерами.
В 1932 году разведчик, по поручению центра, вернулся в Германию, где вскоре, тоже по указанию начальства, провел окончательную свою легализацию: он не только стал доверенным лицом немецкого МИДа, но и вступил в нацистскую партию и даже наладил связи с гестапо и разведкой Рейха. Немцы до конца доверяли Рихарду Зорге, которых ему удавалось впоследствии не раз обводить вокруг пальца.
Известно, что он стал одним из тех, кто постоянно докладывал о грядущем нападении Германии на СССР. Однако его информации не доверяли. Во - первых, из - за подозрений в адрес самого разведчика, а во - вторых, потому что данные расходились друг с другом.
Однако это не была вина Зорге, который получал разрозненные данные, потому как в самых высших кругах Рейха точно не знали о планах фюрера. Но Зорге был не просто разведчиком, но еще и ученым, и исследователем, и даже геополитиком.

Рихард Зорге в Японии


1933 году было принято решение о направлении Зорге в Японию, куда он прибыл 6 сентября 1933 года в качестве корреспондента влиятельных немецких газет.
В один из майских вечеров 1938 года Зорге со своим информатором и получил от него очень важные данные, которые нужно было срочно передать в Москву. Он сел на мотоцикл и на большой скорости отправился к дому, где находился радиопередатчик.
По пути Рихард попал в серьезную аварию, что подвергло опасности всю миссию в Японии. Со своей группой он старался убедить японский истеблишмент в нежелательности войны с СССР, а после того, как японцы заняли нейтральную позицию в отношении Советского Союза, смог передать эту информацию в Москву.
Благодаря этим данным руководство смогло спокойно снять с востока отлично подготовленные сибирские дивизии и перебросить их на оборону столицы. Разведывательная сеть, созданная Зорге в период его пребывания в Японии, где он официально работал в немецком посольстве, являясь членом НСДАП, была раскрыта в 1941 г.
Японское руководство арестовало разведчиков и подвергло тщательному расследованию их работу. Немцы до конца не верили в факт работы Зорге на СССР, но когда получили неопровержимые данные, то оказались в бешенстве: Гитлер потребовал передать преступника Германии, чего, однако, не произошло. Спустя три года расследования коммуниста казнили через повешение.
Рихард Зорге плохо владел японским языком, но последнюю фразу произнёс именно на нём, а не на русском или немецком. Перед смертью он произнес: «Красная Армия! Коминтерн! Советская компартия!» Произошло это 7 ноября 1944 года, в день Октябрьской революции.
После казни о Зорге еще долго молчали. В 1949 г. материалы о советском разведчике были опубликованы сначала в японской прессе, затем в СМИ других стран. Своей популярностью на Западе в начале 1960 - х гг. Зорге обязан американцам. Они, рассекретив дело, были поражены объемом разведывательной информации, переданной этим разведчиком в Москву.
Именно американские оккупационные власти перезахоронили в 1947 г. останки Зорге из общей могилы во дворе тюрьмы «Сугамо» на токийском кладбище «Тама». Предварительно, конечно, раскопав о разведчике максимум возможной информации, в том числе и о его семье и месте рождения.
Что же касается Советского Союза, то долгие годы наша страна не признавала факт работы Зорге на СССР. Его имя казалось мифом. И только в 1964 году, когда Хрущеву показали фильм «Кто вы, доктор Зорге?», тот поручил найти информацию о разведчике и наградить посмертно званием Героя.
С тех пор на могильной плите зияет надпись: «Герой Советского Союза Рихард Зорге», полностью заслуженная великим человеком, который, не будучи сыном нашей страны, сделал для нее столько, что стал одним из ее Героев. Увы, посмертно…

Нина Алексанян,
ведущий библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара,
город Георгиевск, Ставропольский край
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История