5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Совет библиотекаря: Орхан Кемаль и его «Брошенная в бездну»

Орхан Кемаль (псевдоним; настоящее имя Мехмет Рашит Огютчю) – известный турецкий писатель, сценарист, поэт. Он родился в 1914 году в Джейхане.
Прежде, чем заняться литературным творчеством, перепробовал несколько профессий – работал ткачом, официантом. Пережитое легло в основу почти всех его сочинений.
Произведения О. Кемаля переведены на многие языки мира. Он очень гордился, что его книги читают на языке Толстого и Горького. Сам же он перевел на турецкий язык «Поднятую целину» М.А. Шолохова. Умер Орхан Кемаль в 1970 году.
Сегодня дом писателя превращен в музей, объединенный с книжным магазином, где можно приобрести произведения писателя. Одна из наиболее популярных книг автора – роман «Брошенная в бездну», написанный в 1960 году (60-летний юбилей произведения). Одно название наталкивает на мысли о тяжёлой судьбе женщины.
Начало событий романа относится к 20-м годам XX века и продолжается в течение почти четверти века. Перед читателем проходит вереница людей, стоящих на разных ступенях социальной лестницы: чиновники, богачи, крупные аферисты и мелкие жулики, торговцы наркотиками и богомольные ханжи. А связывает все эти персонажи история трагической судьбы простой женщины, которая всего лишь хотела быть счастливой..., и которую судьба не пощадила. Но, судьба ли это, или слепая ей покорность? И всегда ли стоит покоряться судьбе, или же надо бороться за свое счастье, или хотя бы за свою жизнь, за своего ребенка? И недостаточно быть просто хорошей и, главное, покорной всем окружающим и своей судьбе…
Первый раз я прочла эту книгу в юности. История юной воспитанной девушки Назан произвела на меня большое впечатление. Главную героиню жалко с самого начала. К середине книги чувство жалости к главной героине было почти таким же сильным, как ненависть к ее свекрови. А жалость постоянно сменялась чувством недоумения - как можно покоряться всему, быть такой безответной и безропотной?
Наивная Назан была служанкой даже для собственного мужа. Он, несомненно, любил её, но был ли он самостоятелен в своих поступках, угождая матери? Как он мог так легко поверить всем наговорам на свою жену, и в итоге предать ее?

А как красиво всё начиналось! Любовь с первого взгляда, женитьба, успешная и благополучная семья, влиятельный и щедрый муж, которого она обожествляла, красивый кудрявый сын. Казалось бы, о чём ещё мечтать главной героине - мусульманской девушке Назан? Красивая и кроткая жена успешного адвоката Мазхар-бея, она очень любит мужа и сына Халдуна. Начало книги приходится на момент, когда их семейной жизни исполнилось пять лет. Они по-настоящему счастливы.
Кто знает, возможно, жилось бы им так и дальше. Но под одной крышей с ними живёт свекровь - Хаджер-ханым, которая считает, что сын принадлежит только ей. Ей тяжело мириться с тем, что невестка красива и счастлива замужем, в то время, как у неё самой остался лишь возраст, морщины и скверный характер. Пока безропотная Назан делает абсолютно всю домашнюю работу, свекровь издевается над ней, ходит к подружкам и соседям.
Как же относится к сложившейся ситуации Мазхар, человек, вращающийся в кругах правосудия? Он, конечно же, замечает, что мать буквально изводит любимую жену, но бездействует. Ведь у восточных мужчин отношение к матери особое. Он во всём верит ей, ведь она - мать. И достаются кроткой жене удары по лицу до крови. А что же Назан? Она терпит унижения, заискивает перед свекровью, стремясь добиться её расположения.
Однажды Мазхар в порыве любви к жене покупает и преподносит ей дорогой перстень с бриллиантом... Стоп! На этом я остановлюсь. Впереди ещё очень много событий, связанных в большей мере с главной героиней, которая осталась без дома, без мужа, без сына. Когда я начинала читать эту книгу, я до самого конца не верила, что те непонятные обрывочные эпизоды из вступления сложатся именно в ту картину, которая оформится к последней странице. Книга написана в совершенно разном темпе. На последних страницах события мелькают как вагоны проносящегося мимо поезда. Автор пишет с надрывом. Он не упускает деталей.
Красной нитью во всем повествовании скользит великолепный перстень с бриллиантом, как напоминание о том, что в жизни любого, даже самого падшего человека, было место для любви. Любви чистой и непорочной… После этой книги, хочется ценить всё то, что у тебя есть. Хочется взглянуть на мир другими глазами и понять, какой ты счастливый человек, просто потому, что судьба не сыграла с тобой такую злую шутку, как с Назан. Пусть её история послужит назиданием всем тем, кто не хочет быть брошенным в бездну подобно ей.
На мой взгляд, книга обязательна для прочтения! Идеально было бы прочитать роман в 16-18 лет. Читается она легко и быстро – буквально за пару-тройку вечеров. Если не получится взять книгу в библиотеке – в Интернете можно скачать электронный вариант. Для тех, кто любит слушать, Интернет предлагает аудиокнигу. А вот отыскать фильм турецкого производства во всемирной паутине мне так и не удалось. Роман «Брошенная в бездну» был экранизирован в 1966 году и сразу завоевал внимание зрителей в разных частях планеты. Если вы найдете фильм – конечно, посмотрите! А мой совет, все-таки, - лучше прочтите книгу, ведь образы и картины, созданные вашим воображением, не сравнить ни с чем!!!

Светлана Касьян,
ведущий библиотекарь юношеской библиотеки
город Георгиевск Ставропольский край
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История