5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Око Ра

Око Ра фотоОко Ра – понятие в древнеегипетской мифологии, которое имело несколько значений. 

  • Во-первых, это женский аналог Ра – верховного бога солнца.
  • Во-вторых, «оком Ра» иногда именовался Глаз Гора, он же Уаджет – символ, который использовался в качестве амулета.

 

Воинственная богиня солнца

 

Итак, Око Ра – это богиня, представлявшая собой женскую ипостась бога солнца Ра. Её образ неотделим от самого Ра. Она защищала его от врагов, покушавшихся на его власть, принимала участие в актах творения мира.

 

Ра и его Око были как бы единым конгломератом, обладавшим могущественной властью и широкими возможностями. Однако нередко Око Ра выступает и в виде самостоятельной богини. В этом случае она покровительствует войне, а также является защитницей царской власти, религиозных верований, священных мест и простых людей.

 Око Ра фото

око Ра фото

 

Она могла принимать облик любой другой богини, а символом её яростной стороны были львица и змея (кобра или урей – мифологическая змея). Находясь в паре с богом Ра, она могла выступать его матерью, сестрой, женой или дочерью.

 

Участвуя в процессе творения, она ежедневно порождала новую форму самой себя, каждое утро рождаясь на востоке – так египтяне трактовали рассвет. Возможно, здесь играла роль «змеиная» сущность богини – змеи регулярно сбрасывают старую кожу и меняют её на новую.

 

Изображалось Око Ра в виде солнечного круга, окружённого кобрами. Его изображение могло использоваться как своеобразный оберег.

 

Уаджет

 

Уаджет, Глаз Гора, часто отождествлялся с Оком Ра, особенно если речь шла об охранной функции божества. Уаджет – это, строго говоря, не божество, а символ, имеющий широкий спектр значений – от царской власти до плодородия. Его тоже носили как амулет.

 

Согласно мифологическому рассказу, когда Гор боролся с Сетом, его левый глаз был выбит и, так сказать, начал самостоятельную жизнь. В отличие от собственно Ока Ра и правого глаза Гора, которые символизировали солнце, левый глаз – Уаджет – символизировал луну.

 

Тем, что глаз Гора был повреждён в битве, жрецы объясняли смену фаз луны. Существовали даже специальные обряды, во время которых жрецы «исцеляли» ущербную Луну.

 

 

 Око Ра фото

уаджет (око Ра) фото

 

Отождествление Глаза Гора и Ока Ра проникло и в современную эзотерику. Такому отождествлению способствовала и похожесть понятий. Женская ипостась Ра, символом которой была змея, часто проявлялась как Уаджит (Уто) – красная кобра, покровительствующая папирусу, в зарослях которого она обитала.

 

На основе Уаджета впоследствии было создано «Всевидящее Око» - философский и магический символ, ставший одним из атрибутов масонства. Однако изображение глаза в треугольнике встречалось и в росписях православных храмов. Кроме того, получила известность православная аллегорическая икона «Всевидящее око», внешне даже больше похожая на изначальное Око Ра, чем «масонский» глаз.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История