5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Бразильское течение


течения фотоБразильское течение впервые открыл в 1663 г. португалец И. Воссиус, описавший его в Трактате о движении морей и ветров.

 

Подробное изучение было проведено спустя более 150 лет Джеймсом Раннелем, который и назвал это течение Бразильским.

 

Бразильское течение - теплое течение Атлантического океана, которое несет воды к полюсу, является ветвью Южного пассатного течения.

 

Что такое Бразильское течение

 

Бразильское течение является западным пограничным течением, расположенным в шестисот метровом слое, который тянется по Бразильскому побережью. Располагается от 9 градуса южной широты до 38 градуса южной широты.

 

Бразильское течение на карте


 

Бразильское течение на карте фото


Направление течения

 

Около первой границы южное пассатное течение, доходя до Южноамериканского континента, поворачивает резко в юго-западном направлении, становиться теплым. Протекает вдоль Бразилии, и возле южной точки начинает отклоняться от берега. В этом Бразильское течение похоже на Гольфстрим, но в отличие от него является не очень глубоким, имеет небольшую скорость течения воды.

 

Характеристика течения

 

Скорость Бразильского течения 1 - 2км/ч, температура воды 18 - 26 градусов тепла, соленость воды около 36 промилле. Относится к стоковому виду течений.

 

Движение морских судов и других видов подобного транспорта на Бразильском течении небольшое. Это связано с несколькими особенностями:

  • Течение неглубокое, особенно на севере;
  • Движение ограничено шлейфом континента;
  • Наличие подводных гор, которые течение пересекает на западе;
  • Скорость движения транспорта растет в южном направлении, когда течение впадает в Фолклендское.

 

Интересные факты

 

Различия между течениями обусловлено различными условиями термохалинными свойствами. Для Бразильского течения характерно движение на восток, где скорость течения больше, и падает по восточному направлению.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История