5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Сражения Северной войны

Основные сражения Северной войны фотоОсновные сражения Северной войны кратко в данной статье.

 

Северная Война

 

Северная война длилась с 1700 по 1721 год, после чего Россия была провозглашена империей. Всю Северную войну можно разделить на 5 этапов, речь о которых пойдет ниже.

 

Датский (1700-1701)

 

В 1699 заключается Северный союз, в который вошли Россия, Дания и Саксония. На следующий год Швеция атаковала Данию, после чего последняя выбывает из войны.

 

Петр I не хотел вступать в Северную войну до тех пор, пока не заключит мир с Турцией. 8 августа были подписаны мирные договора между Данией и Швецией, а также между Россией и Турцией. Петр незамедлительно бросил все силы к шведским границам.

 

1700 – осада Нарвы. Россия хотела овладеть крепостью, чтобы иметь выход к Балтийскому морю. Осадой командовал герцог фон Круи.

 

20 октября начался обстрел Нарвы, однако за полтора месяца не было достигнуто никаких успехов. 17 ноября стало известно, что Карл XII с 8,5 тысячью солдат идет на помощь осажденным.

 

Северная война. Осада Нарвы фото
Северная война. Осада Нарвы фото

 

Осада Нарвы окончилась поражением для России. Однако, шведский король не последовал вглубь России, так как хотел расправиться со своим главным врагом – польским и саксонским правителем Августом II.

 

Польский (1701-1706)

 

Театр военных действий перенесен в Европу на территории Саксонии и Польши. Карл XII добился своего – Август II вышел из Северного союза и отказался от прав на польский престол. Петр понял, что причинами неудачной осады Нарвы стала отсталость России, поэтому без промедления начал воплощать в жизнь реформы.

 

Основные сражения Северной войны фото
Северная война взятие Шлиссельбурга фото

 

Преобразования дали свои плоды: были взяты три крепости: Орешек (так же называемый Шлиссельбургом) в 1702, Нарва и Тарту в 1704 году. Чтобы закрепиться на присоединенных территориях Петр основывает город Санкт-Петербург, в дальнейшем ставшим столицей России.

 

Русский (1707-1709)

 

Карл XII повторно вторгается на территорию России. 28 сентября 1708 – битва у деревни Лесной. Русский царь называл ее «матерью Полтавы», так как произошла за 9 месяцев до Полтавской битвы. Русскими войсками командует князь А. Д. Меншиков, также присутствует сам Петр I. 8000 шведов было убито, 3000 взяты в плен.

 

Основные сражения Северной войны
Полтавская битва фото

 

Русских же всего было пленено 6700, и то при них не было ни оружия, ни чего-либо еще хоть как-то полезное шведам. После битвы шведская армия заметно ослабела, так как потеряла все свои съестные и боевые припасы, а также пала духом.

 

27 июня 1709 – Полтавская битва. Шведскими войсками командовал генерал К. Реншильд, а русскими – выдающиеся полководцы Б. Шереметьев, А. Меншиков, Я. Брюс. Сам Петр участвовал в боях. Карл XII был тяжело ранен. Шведы подумали, что он мертв. Началась паника, и они бежали. Потери шведов были огромны - 9000 человек были убиты.

 

Турецкий (1709-1714)

 

Турция расторгла мирный договор с Россией. Последняя терпит поражение в Прутском походе 1710-1711 гг. Тем не менее, военные действия вскоре снова переносятся в Прибалтику, где в 1710 русскими войсками были взяты Рига, Выборг и Ревель.

 

Норвежско-шведский (1714-1721)

 

1714 – битва у мыса Гангут. Сам Петр I командовал флотом. Более 900 шведов было убито. Русские корабли пристали к Аландскому побережью и взяли укрепления и порт. Наступила осень, поэтому Петр не смог развить успех. 1720 – битва у острова Гренгам.

 

Основные сражения Северной войны фото
морское сражение у мыса Гангут фото

 

В мае этого же года на шведский престол восходит новый король, Фредерик I, который возобновляет боевые действия. Швеция терпит поражение и в этой битве, что приводит к выгодному для России Ништадтскому мирному договору 1721 года.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История